10 сентября, 11:34

Национальный проект «Культура»: с участниками Всероссийского «Мы выросли в России» в Оренбурге встретится драматург Ярослава Пулинович

Национальный проект «Культура»: с участниками Всероссийского «Мы выросли в России» в Оренбурге встретится драматург Ярослава Пулинович

Ярослава Пулинович – одна из самых заметных персон современной российской драматургии. Именно она – автор пьесы «Земля Эльзы», с успехом представленной в Оренбургском драматическом театре. Она же создала инсценировку нашумевшего спектакля «Зулейха открывает глаза» Башкирского театра. И это лишь малая часть работ драматурга. Её пьесы ставятся в более чем сорока театрах России, а также в Европе, США. По версии газеты «Moscow times» пьеса «Наташина мечта» входит в десятку лучших русских пьес начала XXI-го века. А написала её Пулинович в возрасте 22 лет. Молодая и невероятно талантливая, она известна также как автор киносценариев, например, «Как поймать магазинного вора», соавтор «Ёлки 5» и других.

– Начинающим драматургам я бы посоветовала читать вслух то, что они написали. Так видно все ошибки, – рассказала Ярослава Пулинович в одном из интервью. – Постарайтесь пересказать сюжет в одном предложении, если получается, значит с пьесой всё нормально.

В Оренбург Ярослава Пулинович приедет к открытию Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России». Драматург будет работать с начинающими авторами со всей России.

Всероссийский семинар-совещание «Мы выросли в России» стартует 24 сентября. Он проводится в рамках национального проекта «Культура». В этом году семинар будет проходить в течение трёх дней. Два дня – в Оренбурге, третий – в Аксаково. Его участниками по результатам заочного конкурса станут 50 молодых авторов, по 10 – в каждой секции (драматургия, поэзия, проза, публицистика, антастика).

Все мероприятия семинара-совещания будут проводиться в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Автор: Марина Бошина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0