14 сентября, 15:47

В Оренбуржье завершился XVI Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное», в котором приняли участие 2 народных хора, 3 фольклорных ансамбля, 8 ансамблей народной песни из 6 регионов России – Липецкой, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской областей, а также республик Башкортостан и Мари Эл.

Все любительские коллективы прошли территориальные смотры и были рекомендованы региональными Домами (Центрами) народного творчества к участию в фестивале-конкурсе.

Первый день творческого марафона прошел в закрытом режиме, однако гала-концерт смогли посетить гости и жители города Оренбурга. Заключительный этап конкурса открыл Оренбургский Государственный Академический русский народный хор (руководитель народный артист Российской Федерации Владимир Позднеев).

На гала-концерте члены жюри объявили результаты творческого состязания. В номинации «Народные хоры» лауреатом IIстепени стал народный хор «Песни России» (рук. Юрий Омельченко) из Оренбургской области, а лауреатом III – народный хор (рук. Наталья Антыкова, концерт. Валерий Иванов) Оренбургского областного колледжа культуры и искусств.

В номинации «Фольклорные ансамбли» лауреатом I признан народный фольклорный ансамбль «Берестиночка» (рук. заслуженный работник культуры РБ Людмила Декало, концертмейстер заслуженный работник культуры РБ Виктор Патраков) из Республики Башкортостан. Коллективы Оренбургской области награждены дипломами лауреатов II степени – фольклорный ансамбль «Вольница» (рук. Елена Мананникова) и III степени – фольклорный ансамбль «Светит месяц» (рук. Марина Гладышева).

Многие творческие коллективы приняли участие в номинации «Ансамбли народной песни», что составило большую конкуренцию. Так, диплом лауреата I степени вручен народному вокальному ансамблю «Зоренька» (рук. Ольга Бышкина) Оренбургской области. Народный вокальный ансамбль русской песни «Околица» (рук. Владимир Нагавкин) из Липецкой области стал лауреатом II степени. Третье место разделили ансамбль «Русичи» (рук. Виктория Павлова) из Нижнего Новгорода, вокальный дуэт Алена Абрамова и Владислав Лепешкин (рук. Алёна Абрамова, концерт. Алексей Хвостов) и народный ансамбль казачьей песни «Добрица» (рук. Светлана Землянухина) из Оренбургской области, а также народный вокальный ансамбль «Светла горница» (рук. заслуженный работник культуры РМЭ Евгений Шеин, аккомп. Василий Якимов, Денис Федоров) из Республики Марий Эл.

Самодеятельные творческие коллективы показали высокий профессиональный уровень исполнения народных песен. Каждое любительское объединение было отмечено. Дипломантами стали народный фольклорный ансамбль «Сударушка» из Республики Башкортостан и самодеятельный ансамбль народной песни «Казачья воля» Ростовской области.

Специальный диплом «За сохранение песенных традиций родного села» вручен народному фольклорному ансамблю «Берестиночка» Республики Башкортостан.

Напомним, что фестиваль-конкурс реализовывался при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, министерство культуры Оренбургской области, Регионального центра развития культуры Оренбургской области.

«Поет село родное» – это больше чем фестиваль, это широкая возможность для показа результатов практической деятельности коллективов, настоящая творческая лаборатория, редкая возможность общения с единомышленниками. Начиная свою историю с 90-х годов, он собирает сотни участников, превращаясь в незабываемый праздник, где раскрывается, истинная душа народной песни.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Конкурсы, Народная музыка