11 сентября, 16:34

Провинцию 70-х покажет фильм «Однажды»

Провинцию 70-х покажет фильм «Однажды»

Эпоха 70-х годов в современном российском кино освещена мало. В этом году, буквально через пару месяцев после премьеры экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» режиссером Ренатом Давлетьяровым, в прокат выходит еще одна его работа - трогательная мелодрама «Однажды». Кинокартина стала одной из трех участниц специальной программы VIII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» «Сплетенные параллели», который проходит в Оренбурге с 12 по 18 сентября.

Гости и жители областного центра смогут увидеть «Однажды» 13 сентября в 19:00 в кинотеатре «Космос» (5 зал). Представят фильм режиссер Ренат Давлетьяров и актриса Евгения Малахова.

«Однажды» рассказывает историю первой любви подростков СССР семидесятых годов. Старшеклассники влюбляются и борются за сердце красавиц, и взросление советской молодёжи протекает на фоне нахлынувшей моды на Beatles, мини-юбки и брюки-клёш. Главным героем истории является советский старшеклассник Лёша Колядко. Он влюбляется в красавицу Таню, девушку погибшего брата, и пытается привлечь её внимание, в то время как она предпочитает гулять с ребятами из враждебного района. Днём персонажи готовятся к празднествам в связи с юбилеем революции, а по вечерам бегают на танцевальную площадку. Съемки фильма проходили в Астрахани, именно там съемочной группе удалось найти старые дворы, которые сохранились с того времени. Специально для фильма Рената Давлетьярова «Однажды» итальянский композитор Николо Пьовани, работающий с Феллини и Роберто Бениньи, написал музыку.

По окончании «Однажды» пройдет брифинг, где можно задать вопросы режиссеру.

Специальная программа «Сделано в России» будет демонстрироваться второй год на фестивале, традиционно она посвящается продукции российской компании «Интерфест». В этот раз в неё вошли три лучшие работы киностудии.  Зрители также увидят фильмы Олега Асадулина «Зеленая карета» и Рустама Мосафира «Беглецы».

 

 

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0