15 сентября, 13:32

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовлен очередной выпуск проекта «Архивные сказания»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне подготовлен очередной выпуск проекта «Архивные сказания»

В День образования архивной службы Оренбургской области сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории представляют специальный выпуск проекта «Архивные сказания», посвященный уроженцу области, Герою Советского Союза Ивану Назарову, человеку с удивительной судьбой.

Он родился в селе Бискужа Кувандыкского района Оренбургской области, в 20 летнем возрасте призван на фронт. За мужество и отвагу, проявленные в боях у города Жагар Литовской ССР, удостоен звания Герой Советского Союза. Ивана Михайловича посчитали погибшим, поэтому высшая степень отличия была присвоена посмертно. Спустя 17 лет, в 1962 году, все недоразумения были устранены, и награда нашла Героя.

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории на хранении находятся документы о Иване Назарове: биография и фото посещения в 1962 году места его последнего боя в Литве.

Выпуск проекта «Архивные сказания»  о Иване Назарове доступен на портале «Архивы Оренбуржья», на официальном сайте Оренбургского государственного архива социально-политической истории, в официальной группе Оренбургского государственного архива социально-политической истории «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «ВКонтакте».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Архивы, Победа

Комментариев: 0