Музей изобразительных искусств приглашает побывать «В гостях у татар»

16 сентября, 10:18

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 18 сентября в 16:00 откроется передвижная выставка «В гостях у татар». Экспозиция из собрания Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника посвящена 100-летию образования Республики Татарстан. Выставка уже побывала в Симферополе, Екатеринбурге, Самаре. На ней представлены около 180 экспонатов. Среди них – живописные и графические работы членов Союза художников РФ, Республик Татарстан и Башкортостан, а также предметы декоративно-прикладного искусства: украшения, одежда и обувь ручной работы, сумочки, панно, авторские куклы и многое другое.

– Зрители смогут ближе познакомиться с татарской национальной культурой, – рассказала куратор выставки, научный сотрудник Оренбургского областного музея изобразительных искусств Эльвира Халитова. – Посетители увидят женское нагрудное украшение «изю», сапожки «ичиги», выполненные в технике кожаной мозаики, и другие элементы татарского национального костюма.

Живописные и графические работы выполнены современными татарскими художниками. Но, тем не менее, в них также освещается многовековая культура народа, открываются яркие страницы исторического прошлого Елабуги, ясно ощущается стремление мастеров к глубокому и всестороннему осмыслению природы, быта, традиций народа, живущего в Татарстане.

Многие работы носят ярко выраженный декоративный характер, во многом созвучный произведениям прикладного искусства. Это сказывается в характерном уплощении пространства, открытом звучании красочных пятен и активных цветовых контрастах, в изящном музыкальном движении линий, складывающихся в прихотливый узор и в безупречном интуитивном чувстве композиционного ритма.

Вход на открытие выставки ограничен. Для желающих стать свидетелями события 18 сентября в 16:00 на официальной странице областного музея в социальной сети (https://vk.com/omizo)  пройдёт онлайн-трансляция открытия. Экспозиция будет представлена в областном музее до 18 октября. При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Марина Бошина