16 сентября, 13:05

В Абдулино открыли мемориальную доску

В Абдулино открыли мемориальную доску

В Абдулино на днях была открыта памятная доска в память о формировании в городе в годы Великой Отечественной воинского соединения 195-й стрелковой дивизии.  Событие приурочено к 75-летию Победы.  Мемориальная доска расположена на здании администрации городского округа. Именно здесь в конце 1941 – начале 1942 года располагался штаб формировавшегося воинского соединения. Перед этим зданием воины принимали присягу и отсюда отправлялись на фронт.

– Для абдулинцев мемориальная доска будет ярким напоминанием о важной вехе в истории города, память о командирах и бойцах той славной дивизии будет вечно храниться в сердцах людей всех поколений, проживающих в нём, – отметила директор Абдулинского историко-краеведческого музея Лилия Карасёва.

Напомним, в октябре 1941 года Военный совет Южно-Уральского военного округа приступил к формированию 195 стрелковой дивизии.  Штаб и партийная группа расположились в городе Абдулино Чкаловской области (ныне Оренбургской) в здании райкома партии по улице Коммунистической. Около 8 тысяч ее бойцов – жители Оренбуржья, 3 тысячи прибыли из Узбекистана, республик Закавказья, Башкирии. Во главе соединения стоял командир Михаил Романов. В марте 1942 года в дивизию прибыл Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, он ознакомился с ходом комплектования частей и обучения личного состава. Формирование воинского соединения происходило в очень тяжёлый для нашей страны момент, когда немецко-фашистские войска рвались к Москве. Бойцы 195-й стрелковой дивизии с честью выполнили свой воинский долг. Многие из них не вернулись домой.

 

 

Автор: Портал "Культура"

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0