22 сентября, 12:58

Районные учреждения культуры готовятся к «Аксаковским дням»

Районные учреждения культуры готовятся к «Аксаковским дням»

Районные Дома культуры, детские центры и музеи готовятся к «Аксаковским дням».

Напомним, культурно-просветительская акция, посвящённая 229-летию писателя Сергея Аксакова, стартует 21 сентября и продлится до 1 октября. Районные учреждения культуры подготовили свыше 600 разнообразных мероприятий. Они будут проводиться, как в онлайн, так и в офлайн-формате. Среди них – виртуальные экскурсии в Аксаково, квесты, инсценировки по произведениям писателя, открытые чтения и многое другое.

Одним из эпицентров событий станет Бугурусланский район – музей-заповедник писателя Аксаково. Именно там, в родовом имении, посетители увидят передвижную выставку, посвящённую сыну писателя – «Григорий Сергеевич Аксаков – губернатор трёх российских губерний» из фондов дома-музея в Уфе. А также услышат лекцию о нём. Жители Бугуруслана примут участие в V Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией». Сотрудники Центральной библиотеки уже опубликовали видеоролики с прочтениями фрагментов произведений писателя на сайте и в социальных сетях учреждения. Районные библиотеки предложат своим читателям принять участие в конкурсах детских рисунков, ответить на вопросы интеллектуальных викторин.

Петровский сельский Дом культуры (Александровский район) представит театрализованные постановки по мотивам произведений Сергея Аксакова. Басню «Три канарейки» исполнят на сцене артисты народного драматического коллектива «Магия». Видеоролик с инсценировкой зрители смогут увидеть в группе в социальной сети.

Подробнее о мероприятиях районных учреждений культуры смотрите на их официальных сайтах и страницах в социальных сетях.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы.

Автор: Портал Культура

Теги: Аксаковские дни, Аксаковские дни в Оренбуржье, Фестивали, Праздники

Комментариев: 0