Шрифт
Цвет
Фото

«Никто не забыт...»: мемориальная акция

23 сентября, 15:29

Сегодня, 23 сентября, сотрудники областной библиотеки имени Крупской продолжили акцию по благоустройству мест захоронений оренбургских писателей – участников Великой Отечественной войны.

75 лет минуло с тех пор, как отгремели её последние залпы. Непосредственное участие в боевых операциях принимали оренбургские авторы. С первых дней на войне Алексей Горбачев и Павел Ключников, тяжелое ранение во время партизанского рейда получил Владимир Альтов, состоявшимися литераторами отправились на фронт поэты Александр Возняк и Михаил Клипиницер, Михаил Трутнев. Писатели и поэты Оренбуржья, прошедшие трудной дорогой войны, оставили большое литературное наследие. За минувшие годы ушли из жизни все оренбургские писатели-фронтовики, многие из них покоятся на оренбургских кладбищах. Уход за местами захоронений – это вклад в сохранение памяти о героях. Иногда случается так, что обстоятельства не позволяют родственникам лично навещать могилы близких людей, а в некоторых случаях ухаживать за ними просто некому.

В связи с этим областная библиотека при поддержке министерства культуры Оренбургской области приступила к реализации региональной мемориальной акции по благоустройству мест захоронения писателей-фронтовиков «Никто не забыт». Из-за ограничительных мер в период пандемии работы в рамках акции были перенесены на август, а в сентябре библиотекари продолжили начатое дело. Совместно с волонтерами они отыскали и расчистили территории вокруг могил и надгробий, убрали мусор и сорняки, провели подготовку для последующих работ. В оставшиеся погожие осенние дни запланировано обновить надписи, покрасить ограждения, посадить многолетние растения.

Завершением акции «Никто не забыт…» в октябре станет торжественное возложение венков и цветов на местах упокоения писателей Владимира Альтова, Бориса Бурлака, Алексея Горбачева, Павла Ключникова, Бориса Коростина, Якова Леванта, Фёдора Миронова, Николая Пронина, Анатолия Рыбина, Василия Синельникова.

Автор: Портал Культура