29 сентября, 15:06

В Оренбурге откроется памятник Александру Шморелю

В Оренбурге откроется памятник Александру Шморелю

В среду 30 сентября в 13:00 на Парковом проспекте у входа на территорию Оренбургского государственного медицинского университета будет открыт мемориал в честь оренбуржца, героя немецкого Сопротивления и святого русского православия Александра Шмореля.

В церемонии примут участие вице-губернатор и министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, заместитель главы города Оренбурга Елена Иванова. От имени и по поручению мюнхенского фонда «Белая роза» президент фонда «Евразия» Игорь Храмов вручит именные стипендии Александра Шмореля четырем студентам германистики двух оренбургских университетов – педагогического и ОГУ. Эти стипендии были учреждены немецким фондом в 2000 году по инициативе тогдашнего главы города Оренбурга Геннадия Донковцева и будут вручаться в 21-й раз.

Идея увековечить у стен медицинского ВУЗа подвиг нашего земляка – студента медицины мюнхенского университета, боровшегося с нацизмом, казненного в Германии в 1943 году и канонизированного в 2012 году Русской православной церковью – принадлежит почетному гражданину Оренбурга Илье Кагану. Она была горячо поддержана ректором Оренбургского государственного медицинского университета Игорем Мирошниченко и воплощалась совместно с благотворительным фондом «Евразия». Бюст Александра Шмореля изготовлен скульптором Александром Сукмановым и отлит в бронзе на средства, которые «Евразия» несколько лет собирала «всем миром». Изящное архитектурное решение мемориала предложено Александром Алексеевым, две мозаичные иконы святого Александра Мюнхенского изготовлены художником Максимом Дугушкиным.

Символично, что открытие мемориала Александра Шмореля пройдет 30 сентября в международный день переводчика. Ведь выросший в двуязычной русско-немецкой среде, по матери русский, по отцу немец, фанат русской литературы Александр стал настоящим переводчиком, проводником русской культуры для своих мюнхенских товарищей по борьбе, стал русской душой «Белой розы».

 

Автор: Портал культура

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0