Шрифт
Цвет
Фото

Оренбургский губернаторский открыл музейный городок «Оренстория»

01 октября, 13:32

У Оренбургского губернаторского музея появилось новое выставочное пространство. В мегамолле «Армада» вторую неделю работает музейный городок «Оренстория». За 11 дней его посетили свыше 170 человек.

«Оренстория» – это шесть мини-музеев: губернаторский, музей истории, книги, фото, музейный вернисаж и детская гостиная «Музей солнца и радости». Гуляя по городку, можно познакомиться с самыми интересными экспонатами, рассказывающими о нашем крае.

Например, с реквизитом со съёмок фильма Александра Прошкина «Сарматы». В экспозиции «Степная быль» представлены юрта, повозки, костюмы, жертвенник, кувшины, воссозданные по музейным материалам для работы над кинокартиной. А также зрители могут увидеть копии сарматских украшений, оружия, посуды и многое другое. Часть экспонатов разрешено трогать. На базе этой выставки работает мобильная археологическая лаборатория. Благодаря ей посетители имеют возможность побывать на занятиях и почувствовать себя настоящими археологами: поработать инструментами и обнаружить редкие находки.

В залах «Музея солнца и радости» маленькие посетители окунуться в атмосферу детства своих родителей и познакомятся с игрушками, журналами, книгами советского времени. Также в этом мини-музее можно поиграть и передохнуть: посмотреть мультфильмы в удобных креслах-каплях, собрать пазлы на краеведческую тему, полистать электронные планшеты.

В других залах действуют выставки «Сарматы – легенды степей» (Музейный вернисаж художника Ольги Нагорной), экспозиция «Фотосалон Карла Фишера», «Город и горожане» (представлены макеты Оренбурга и крепостные пушки прошлых веков), «Слово Пушкина об Оренбурге» (реквизит со съёмок фильма «Русский бунт» и другое).

Выставки будут работать до конца года. Подробнее смотрите на сайте музея.

Автор: Портал культура