02 октября, 16:20

Областная детская библиотека провела видеомост в рамках проекта «Православные жемчужины России»

Областная детская библиотека провела видеомост в рамках проекта «Православные жемчужины России»

Оренбургская областная детская библиотека 1 октября в рамках грантового проекта «Православные жемчужины России», реализуемого при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», повела видеомост. Юные участники проекта из Оренбурга общались с инокиней Макарией Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря (Нижегородская область) и учениками монастырской православной общеобразовательной школы. Ребята приехали учиться в эту школу из разных городов России – Красноярска, Саратова, Владивостока и Москвы, и даже Оренбурга.

Руководитель грантового проекта Татьяна Субботина познакомила всех участников видеомоста с сайтом «Православные жемчужины России» и интерактивной Картой путешествий, на которой отмечены храмы и монастыри Оренбуржья и России, вошедшие в настольную игру. Ребята узнали о самых интересных мероприятиях.

– Православные жемчужины России – это замечательное начинание, – отметила классный руководитель Алина Пащенко участников видеомоста из школы №34 Оренбурга. – Нам очень полезно, если ребята будет познавать свою культуру в таком живом, диалоговом общении.

Видеовстреча прошла в доброй атмосфере, дистанционное сотрудничество было решено продолжить.

– Мы будем рады поддерживать с вами общение и дальше, – отметила преподаватель монастырской православной школы. – Ученикам нашей школы очень важно общаться со сверстниками, они могут многое рассказать об особенном укладе нашей школы и самом монастыре.

Воспитанники православной школы рассказали ребятам из Оренбурга о предметах и раздельном обучении мальчиков и девочек. Самой оживленной частью видеомоста стал обмен вопросами. Юных оренбуржцев интересовали темы о численности монашеской общины, о святых источниках, особенностях колокольного звона.

Проект «Православные жемчужины России» направлен на просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта будет настольная и интерактивная игра для детей и подростков.

Если у вас возникло желание присоединиться к проекту «Православные жемчужины России», задать вопросы и узнать больше, вы можете написать нам письмо на электронный адрес  oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

 

Автор: Портал Культура

Теги: Проекты

Комментариев: 0