«Гимназистки румяные» в Бузулукском краеведческом музее

Сегодня, 5 октября в 10:00 в Бузулукском краеведческом музее ко Всемирному дню учителя начала работу выставка «Гимназистки румяные или ретро портреты благородных девиц».

Главные героини выставки – выпускницы женской гимназии. Представленные экспонаты расскажут о гимназическом образовании в дореволюционной России, о том, какие учебные заведения работали в Бузулуке и как учились более 100 лет назад. В портретах и фотографиях отражена жизнь города начала XX века: гимназистки совершают прогулки на городском дилижансе, катаются на коньках, проводят занятия для малышей, играют в домашних спектаклях. Кто был кумиром, какие книги читали, в какие игры играли, о чем мечтали, каким видели родной город и себя в нем – об этом расскажет выставка «Гимназистки румяные или ретро портреты благородных девиц».

Среди экспонатов также – грифельная доска с палочками, старинный глобус, письменные принадлежности конца XIX века: перочистка, чернильница, перья. Зрители смогут увидеть подлинные предметы гардероба гимназисток: шляпки, перчатки, сумочки, сапожки-«гусарики» и многое другое.

Посетители узнают и о дальнейшей судьбе выпускниц женской гимназии. Возрастное ограничение 0+

Телефон: 7 (35342) 2-19-58.

Автор: Марина Бошина

Теги: Выставки