09 октября, 13:07

Мемориальная региональная акция «Никто не забыт…»

Мемориальная региональная акция «Никто не забыт…»

Сегодня, 9 октября сотрудники Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской посетят место захоронения писателя Михаила Трутнева в посёлке Чебеньки.

Событие станет финальным этапом мемориальной акции «Никто не забыт…». В её рамках на кладбищенском комплексе «Степное» областного центра 8 октября состоялось возложение венков и цветов на местах упокоения писателей Анатолия Рыбина, Алексея Горбачева, Владимира Альтова, Павла Ключникова, Василия Синельникова, Николая Пронина. Все они – оренбуржцы, участники Великой Отечественной войны.

В ходе мемориальной акции, кроме работ по благоустройству мест захоронения писателей-фронтовиков, была собрана уникальная информация о прославленных земляках, получены слова благодарности родных и близких. Символично, что в завершающих мероприятиях акции принял участие Андрей Владимирович Альтов – сын одного из писателей-фронтовиков. Публицист, краевед и писатель Владимир Альтов сражался с фашистами в партизанском отряде на Кубани. После ранения был эвакуирован в Орск. Владимир Альтов – один из тех, кто создавал оренбургское телевидение. Он известен и как краевед, автор книги о Мусе Джалиле. Ветерана не стало в 2005, ему было 82 года. Совсем недавно в Оренбурге состоялось открытие мемориальной доски, посвящённой фронтовику. Благодаря акции сотрудникам библиотеки также удалось собрать информацию о журналисте-драматурге Фёдоре Миронове, писателе Николае Пронине, краеведе Василии Синельникове и многих других оренбургских авторах-фронтовиках.

 «Никто не забыт…» была инициирована Оренбургской областной библиотекой им. Н.К. Крупской и посвящена годовщине Великой Победы.

– Акция – наш вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне и дань уважения прославленным землякам, – подчёркивают сотрудники библиотеки. – Многие родственники не имеют возможностей ухаживать за местами захоронений своих близких. Наша цель – не дать именам фронтовиков исчезнуть.

Автор: Портал Культура

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0