13 октября, 11:05

Фотоконкурс областной детской библиотеки вышел на межрегиональный уровень

Фотоконкурс областной детской библиотеки вышел на межрегиональный уровень

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека вчера, 12 октября объявила о новом конкурсе «Ты накинь платок на плечи». 

За день он собрал более 130 участников. По его условиям, все желающие могут прислать свои снимки с главным символом Оренбуржья – пуховым платком. Соревнование проводится по трём номинациям: «Платок от бабушки до внучки», «Краса и гордость Оренбуржья», «Мы – пуховязальщицы».

Среди участников творческого конкурса – жители области, а также несколько авторов из соседних регионов. 3 фотоработы прислали поклонники пухового платка из Челябинска.

– Этот конкурс планировался как областной, – рассказала директор Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Марина Ларюшкина, – однако за один день он «перешагнул» границы Оренбуржья и стал межрегиональным. Пуховый платок не случайно стал символом нашей области, его историю мы должны беречь и передавать своё отношение младшему поколению, потому что в нём сконцентрирована философия края. Наши необъятные поля, гостеприимство и радушие жителей, тепло материнских рук, – всё это заложено в воздушном и согревающем оренбургском пуховом платке.

В каждой номинации будет выбрано по 3 победителя. Авторы самых достойных снимков получат в подарок книги и сувениры. Участие в голосовании могут принять все желающие, работы представлены на сайте библиотеки.

Конкурс проводится в рамках праздника «Дни оренбургского пухового платка». Также в день его открытия библиотекари отправились вместе с читателями в видеопутешествие в «Дом пуховой моды» Анны Советовой. Дизайнер рассказала о том, как она создаёт из паутинок и платков современную одежду и аксессуары. А в среду, 14 октября библиотека примет участие в онлайн-празднике «Богородица, Пресвятой её Покров» совместно с оренбургской школой № 33.

Подробнее о программе проведения «Дней оренбургского пухового платка» в учреждениях культуры смотрите здесь.

Автор: Марина Бошина

Теги: Дни оренбургского пухового платка, Акции, Праздники

Комментариев: 0