Варламовские чтения в Оренбуржье

18 сентября в селе Петровском Саракташского района Оренбургской области состоятся традиционные VI Варламовские искусствоведческие чтения.

Сергей Варламов - инициатор и первый директор Областного музея изобразительных искусств (с 1960 - 1971гг.), уроженец села Петровского Саракташского района. До войны он работал в районной газете Саракташа, целеустремленно занимался историей и теорией изобразительного искусства.

Как искусствовед, являлся членом Союза художников СССР, и долгие годы был председателем Правления местной организации Союза художников. Сергей Варламов – автор книг о художественной истории Оренбургского края. Исследователю удалось не только создать музей изобразительных искусств на базе художественного отдела краеведческого музея, но и пополнить его фонды из различных источников.

В этом году VI Варламовские чтения проходят в рамках реализации программы "2015 - Год литературы" и поэтому мероприятие связано с юбилеем замечательного русского поэта-сказочника Петра Павловича Ершова (к 200-летию со дня рождения).

В Петровской общеобразовательной школе планируется развернуть выставку наивного художника Василий Зоренко. На экспозиции будет представлен цикл его иллюстраций к сказке "Конёк-Горбунок". Яркие, праздничные, пронизанные юмором, они непременно понравятся детям.

Школьники готовят театрализованное представление на сюжеты сказки Ершова. Почётным гостем на мероприятии будет редактор журнала "Гостиный двор", поэтесса Наталия Кожевникова.

Бессменным организатором мероприятия выступает Областной музей изобразительных искусств.

Автор: портал Культура Оренбуржья