15 октября, 15:16

Областная полиэтническая детская библиотека провела онлайн-праздник

Областная полиэтническая детская библиотека провела онлайн-праздник

Вчера, 14 октября областная полиэтническая детская библиотека провела онлайн-праздник «Богородица, Пресвятой Её Покров». Событие организовано в рамках проекта «Православные жемчужины России», реализуемого при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива». Праздник на платформе ZOOM объединил участников проекта, воспитанников воскресных школ при храме Покрова Пресвятой Богородицы (Оренбург), Димитриевском мужском монастыре (Оренбург), храме святителя Николая Чудотворца (Медногорск), учащихся Православной гимназии Иоанна Кронштадтского (Оренбург) и читателей библиотеки, увлеченных православной культурой.

Руководитель грантового проекта Татьяна Субботина познакомила участников видеовстречи с преданием о явлении Богородицы во Влахе́рнской церкви в X веке. Мальчишки и девчонки узнали, почему Покров особо почитался на Руси еще в домонгольский период и о том, как праздник связан с крестьянским сельскохозяйственным циклом. Знакомство с различными иконописными образами Покрова Богородицы увенчалось работой оренбургского дизайнера Анны Советовой, которая выполнила современную версию иконы из оренбургской паутинки. Воздушные и теплые риза и омофор из пуха напоминают первый снег, что покрывает землю в октябре.

В финале праздника участники праздника взяли мастер-класс по изготовлению куклы в народном стиле. Он напомнил о традиционной культуре посиделок за рукоделием и «зимних бесед», которые открывались на Руси с Покрова.

– Ребята не только узнали о празднике, но и познакомились с богато представленной литературой по данному вопросу. Интерактивный плакат библиотеки, посвященный пуховязальному промыслу и его мастерицам, открывает секреты нашего пухового промысла детям, – отмечает гость онлайн-праздника Наталья Нерадина, педагог дополнительного образования. – Такие встречи помогают приобщать школьников к культуре оренбургских рукодельниц, ещё больше любить свой край, гордиться малой Родиной.

Сотрудники библиотеки приглашают всех участников проекта «Православные жемчужины России» приобщиться к празднованию святого дня Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, изучив презентацию на сайте библиотеки и смастерив традиционную русскую куклу из лоскутов. Присылайте фотографии своих кукол и ваши вопросы по теме занятия на электронный адрес oodb-metod@yandex.ru с пометкой «Жемчужины».

Напоминаем, что проект Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки «Православные жемчужины России», реализуемый при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива», направлен на православное просвещение и приобщение подрастающего поколения к истории известных православных храмов, монастырей России и Оренбуржья. Итогом проекта станут настольная и интерактивная игры для детей и подростков.

Автор: Марина Бошина

Теги: Проекты, Праздники

Комментариев: 0