Национальный проект «Культура»: выставка «Вывязывая жизни полотно» (0+)

В Галерее «Оренбургский пуховый платок» продолжается выставка «Вывязывая жизни полотно», посвящённая творчеству знаменитой династии оренбургских вязальщиц Шафиковых. В экспозиции – 40 платков мастериц разных поколений, а также семейные фотографии пуховниц.

– У Шафиковых в семье вяжут практически все, – рассказали сотрудники Галереи «Оренбургский пуховый платок», – начало традиции положила Фардана Шарафеевна, ей в этом году исполнилось бы 80 лет, теперь вяжут три её дочери, внучки, сноха, правнучка. У дочерей также круглые даты: Риме исполнилось 55, средней – 45, а младшей – 40. Именно поэтому мы решили посвятить выставку династии Шафиковых.

Фардана Шафикова (1940–2009) за свою долгую работу вязальщицей ажурных платков была награждена орденами Трудовой Славы 2 и 3 степени, а в 1979 году – дипломом Президиума Академии художеств СССР. Созданная в доме народной мастерицы атмосфера оптимистического, праздничного понимания бытия, любовь к своему делу, доброжелательность и стали примером для детей, внуков, правнуков. Отличительной чертой оренбургского пуховязального промысла всегда была преемственность поколений, передача накопленного опыта. Издавна девочек обучали вязанию в семье. Вхождение детей в общее дело было естественным, как и всякий домашний труд. Таким классическим образцом семьи, для которой вязание платков было основным занятием, делом всей жизни стала семья Шафиковых из села Желтое, Саракташского района.

Выставка организована в рамках Национального проекта «Культура». При посещении необходимо соблюдать все меры безопасности. Экспозиция действует до 6 декабря.

Телефон для cправок: +7(3532)77-23-93.

Автор: Портал культура

Теги: Дни оренбургского пухового платка, Национальный проект культура