В областной универсальной библиотеке открывается философский клуб «АРЕТЕ»

В Оренбургской областной универсальной библиотеке им. Н.К.Крупской открывается философский клуб «АРЕТЕ». Первая встреча состоится 28 октября и будет посвящена базовым ценностям гражданского общества. Заседания клуба будут проходить в online-формате. Видеовстречу и обсуждение можно будет посмотреть на сайте библиотеки.

«Арете» – это древнегреческое слово, оно означает добродетель, достоинство, когда Красота-Добро-Истина представлялись неотделимыми.

Философия родилась и существует как искусство жизни, она занята тем, что обращается к нам, взывая к разуму. Как только нас обуревают страсти, гнев, эмоции - скажи себе: «Включи разум!», еще  великие философы учили мудрости, разумному поведению, умеренности, ответственности,  владению словом.

Философия XXI века обращена к человеку, поскольку очевидной стала радикальная трансформация всего цивилизационного пространства, вызывая вопросы: куда мы идем, мы движемся к прогрессу или регрессу, нас ожидает гуманизация или дегуманизация. Показательны призывы последних Всемирных философских конгрессов: «Философия как познание и образ жизни» (Афины, 2013), «Учиться быть человеком» (Пекин, 2018).

Философия как искусство жизни способствует  поиску смысла своей деятельности, принятию решений и разумных поступков во благо жизни на планете. Учиться быть человеком - значит учиться жить. Философия является формой рационального мировоззрения, которое составляет базу построения универсальных ценностей сознания.

План заседания клуба

октябрь 2020 - апрель 2021

Руководитель клуба -  Г. Г. Коломиец, доктор философских наук, профессор

Оренбургский государственный университет - Оренбургская областная универсальная научная библиотека  им. Н. К. Крупской

Темы:

Дискурс о базовых ценностях  гражданского  общества

Докладчик Максим Булгаков

Ноябрь 2020

Что такое «Нравственное самоопределение человека»?

Докладчик Александра Коваль

Декабрь 2020

Феномен страха в философском дискурсе

Докладчик Екатерина Матусевич