22 октября, 12:46

Оренбургские театры кукол стали участниками фестиваля «Соломенный жаворонок в сети»

 Оренбургские театры кукол стали участниками фестиваля «Соломенный жаворонок в сети»

Сегодня, 22 октября открывается VII Международный фестиваль кукольных спектаклей для взрослых зрителей «Соломенный жаворонок в сети» (12+). Впервые он проводится в онлайн-формате.

– Мы представим на фестивале спектакль «Женитьба», – рассказала заведующая литературным отделом Оренбургского театра кукол «Пьеро» Татьяна Глухова. – Он снискал популярность у зрителей и общественное признание. Именно за этот спектакль главный художник театра Марина Ярилова была награждена «Оренбургской Лирой», а труд артиста Александра Семёнова признан лучшей актёрской работой года. Участие в таком престижном фестивале для нас очень волнительно, мы рады, что наша работа понравилась комиссии и её отобрали в афишу, – добавила Татьяна Глухова.

Запись спектакля «Женитьба» в постановке театра кукол «Пьеро» можно будет увидеть 29 октября по ссылке.

Также в фестивале примет участие и областной театр кукол. Он представит на онлайн-площадке спектакль «Саломея». Его можно будет увидеть 31 октября.

Фестиваль «Соломенный жаворонок» проводится раз в два года и собирает на основной площадке – в Челябинском государственном театре кукол – коллективы высочайшего уровня из России и из-за рубежа. В общей сложности фестиваль этого года – седьмой. В пятый раз его программу составляют спектакли для взрослых. Это единственный в стране фестиваль подобного формата.

В этом году в онлайн-афише – постановки коллективов из более 20 городов России, а также спектакль лионского театра «Блуждающий месье Токбар» (Франция). Все они будут доступны к просмотру на Youtube-канале фестиваля.

Кроме того, «Соломенный жаворонок в сети» представит открытые обсуждения, прямые эфиры с режиссёрами и критиками, актёрские клубы и многое другое.

 

Автор: Марина Бошина

Теги: Спектакли, Фестивали

Комментариев: 0