26 октября, 17:35

Библиотекари области обучаются работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья

Библиотекари области обучаются работе с читателями с ограниченными возможностями здоровья

Сегодня, 26 октября библиотекари Оренбуржья начали осваивать дистанционную образовательную программу «Обучение навыкам общения и сопровождения потребителей услуг, имеющих ограниченные возможности здоровья». 19 специалистов государственных библиотек региона приступили к обучению на базе Новосибирской областной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Еще 8 сотрудников с 9 ноября начнут осваивать программу дополнительного профессионального образования «Библиотечно-информационное обслуживание детей с ограниченными возможностями здоровья». Организатор – Российская государственная детская библиотека. Финансирование обучения осуществляется в рамках государственной программы Оренбургской области «Доступная среда».

– Пространство библиотеки должно быть доступно для абсолютно всех читателей. Дистанционные курсы дают возможность библиотекарям изучить новые формы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также сотрудничества с социальными организациями, благотворительными фондами, – отмечает ведущий библиотекарь областной универсальной научной библиотеки имени Крупской, руководитель сектора библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья, Ксения Синцева.

Напомним, в июле текущего года в библиотеке имени Крупской был установлен комплект оборудования для реабилитации и абилитации инвалидов: специализированное рабочее место ЭлСис 201 и принтер Брайля ViewPlus EmBraile. Благодаря ему становится возможной работа с любым типом информации (печатным, текстовым, звуковым и графическим). Рабочее место имеет встроенный речевой синтезатор, который произносит вслух информацию с экрана компьютера, что обеспечивает работу без использования функции зрения. Принтер для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля VP EmBraille предназначен для печати небольших тиражей документов шрифтом Брайля и тактильной графики. Оборудование установлено на отдельном рабочем месте в электронном читальном зале областной библиотеки и полностью готово к работе.

Автор: Портал Культура

Теги: Лекции

Комментариев: 0