Шрифт
Цвет
Фото

Национальный проект «Культура»: «Ескины.2020» (0+)

28 октября, 14:53

На днях в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (переулок Каширина, 29) открылся выставочный проект «Ескины. 2020». Он организован в рамках национального проекта «Культура».

Оренбургский художник Аркадий Ескин – художник широкого тематического и жанрового диапазона. К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией.  Родная земля, женщина, библейские сюжеты –  вечные темы искусства в прочтении Ескина наполнены обжигающим чувством жизни. У Ескина все, так или иначе, прочувствовано и связано с собственным жизненным опытом, и так все просто и ясно, как может быть в мире музыки или поэзии, в пространстве большого настоящего искусства. 

Искусствовед Анатолий Кантор писал о нем: «В наше время, когда дорог каждый глоток правды, когда завороженные толпы бросаются на каждый обманный огонек, обещающий открытие истины, такие художники, как Ескин, вдвойне дороги: у него есть способность видеть жизнь без фальши, без искажающих и затемняющих очков, без потребности что-то внушать самому себе».

Рядом с произведениями отца представлены работы его сына – Матвея Ескина.  Перед зрителями развернется диалог двух художников, с разной интонацией и настроением, в чем-то, безусловно, схожих, но имеющих каждый свой голос. Живопись Матвея мягче и лиричней, камернее, с тонкой элегической нотой, наполненная теплом, тишиной, покоем. Живопись Аркадия пульсирующая, жаркая, заряженная огромными страстями и эмоциями. Но Ескиных объединяет общее стремление вернуть людям, живущим в стремительном ритме городской суеты, гармонию мироустройства, красоту оренбургской земли, счастье человеческого общения.

Выставка будет работать до 29 ноября. При посещении необходимо соблюдать все меры безопасности.

Автор: Портал Культура