Шрифт
Цвет
Фото

Евгения Шевченко: «Восстанавливая объекты культуры, стремимся создавать современные пространства для досуга и развития»

29 октября, 12:48

Министр культуры Оренбургской области побывала с рабочей поездкой в Сакмарском и Саракташском районах, где оценила ход работ на объектах строительства и капитального ремонта, проводимых в рамках федеральных и областных программ.

В частности, в селе Янгиз-Марьевка Сакмарского района завершается комплексный капитальный ремонт местного дома культуры. Следует отметить, что возрождения очага культуры местные жители ждали много лет, пока здание переходило от одного собственника к другому. В судах удалось отстоять право вернуть его в муниципальную казну.

Был подготовлен проект капитального ремонта, который получил поддержку национального проекта «Культура» – из федерального и областного бюджетов на его восстановление выделено 26 миллионов рублей.

В настоящее время подрядчиком – строительной компанией «Унистрой» – полностью выполнены противоаварийные работы, устройство скатной кровли, ремонт фасада, наружных коммуникаций, благоустройство прилегающей территории. Сейчас завершаются работы по внутренней чистовой отделке, ведется устранение замечаний, в полностью готовых рекреациях проводится уборка помещений.

В рамках уже другого контракта до конца ноября будет поставлено и смонтировано концертное оборудование, кресла и одежда сцены, мебель и стеллажи в сельскую библиотеку, расположенную в клубе села Янгиз-Марьевка, после чего будет объявлена дата торжественного открытия.

– Занимаясь восстановлением объектов культуры, мы нацелены, прежде всего, на создание современного пространства, где будет место и отдыху, и общению, и развлечению, и личностному развитию, – делится мнением Евгения Шевченко. – Поэтому пристальное внимание уделяем зонированию помещений, их оформлению и оборудованию. Привлекаем дизайнеров, советуемся с сотрудниками учреждений, которым предстоит здесь работать, вовлекать местное население в культурную деятельность.

Следующим пунктом в графике поездки главы регионального минкульта стало село Желтое Саракташского района, где по поручению губернатора Оренбургской области в этом году продолжилось строительство местного клуба. Ремонтные и отделочные работы в высокой степени готовности. Но их качество вызывает у заказчика нарекания.

– Сроки выполнения работ на объекте нарушены, – констатирует Евгения Шевченко. – И это стало поводом для предъявлений претензий, вплоть до применения пени. Кроме того, подрядчик испытывает очевидные трудности с квалифицированными специалистами, которым с трудом дается выполнение отдельных дизайнерских решений. Но компромиссов в вопросах качества быть не может, поэтому подрядчику предстоит устранить все недостатки.

Срок завершения работ и устранения недостатков – до 15 ноября. Дата открытия будет определена в соответствии с решениями, которые в настоящее время принимает региональный штаб по противодействию распространению коронавирусной инфекции в отношении работы учреждений культуры.  

Еще один клуб, который в текущем году стал участником национального проекта «Культура», располагается в селе Первая Федоровка Саракташского района. Без малого 9,5 миллиона рублей из бюджетов трех уровней направлено на то, чтобы вернуть «в строй» еще один сельский дом культуры. Два года назад здание было признано аварийным и выведено из эксплуатации, после чего началась борьба за его возрождение.

На объекте выполнен значительный объем работ – замена оконных конструкций, ремонт и покраска фасада, перекрыта кровля, выполнены наружные сети водопровода и канализации. В процессе проведения капитального ремонта был выявлен серьезный объем дополнительный работ, вопрос финансирования которых пришлось оперативно решать муниципалитету.

– Объект сложный не только тем, что пришлось его возвращать из аварийного в нормативное состояние, но и тем, что в смете изначально были учтены только самые необходимые позиции, – говорит Евгения Шевченко. – А учреждение культуры уникально тем, что нуждается еще и в эстетике – красивых стенах, современном оборудовании, комфортной внутренней инфраструктуре. Будем вместе с муниципалитетом решать этот вопрос, чтобы возвращение в клуб посетителей во всех ношениях стало настоящим праздником.

Всего в текущем году полностью, либо частично в рамках национального проекта «Культура» в Оренбургской области будет отремонтировано 8 сельских домов культуры. Клубное учреждение в поселке Пригородный Оренбургского района возводится по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В селах Красный Коммунар Сакмарского района и Желтое Саракташского района на средства областного бюджета построены новые объекты культуры.

Автор: Портал культура