В Оренбургском музее изобразительных искусств пополнится коллекция

Министерством культуры Российской Федерации принято решение вновь пополнить собрание единственного в Оренбуржье художественного музея уникальной коллекцией произведений искусств. На основании соответствующего приказа федерального ведомства 503 шедевра отечественной художественной школы из фондов Международной конфедерации Союза художников станут достоянием оренбуржцев.

– Уже в ноябре произведения художников советского периода пополнят коллекцию нашего музея, – рассказали сотрудники областного музея изобразительных искусств. – Среди них оригиналы живописи и графики авторов из России и союзных республик. В списке художников есть достаточно известные имена, как, например, Евгений Сидоркин, Ашот Мамаджанян, Владимир Черноусенко, Мирэль Шагинян.

Впервые Оренбургский областной музей изобразительных искусств был удостоен такой чести в минувшем году, когда ему были переданы 499 живописных и графических работ выдающихся мастеров ХХ века.

Сегодня собрание музея насчитывает свыше 10 тысяч экспонатов, ежегодно усилиями сотрудников музея проводится более 60 выставочных проектов как в России, так и за рубежом, ведётся большая научная и культурно-просветительская работа.

Новые экспонаты займут достойное место в коллекции музея, повысят художественный уровень постоянной экспозиции и значительно расширят возможности выставочной деятельности. В самое ближайшее время после поступления картины будут представлены посетителям музея.

Автор: Портал культура

Теги: Выставки