Подведены итоги Всероссийского конкурса «Русская песня - 2020»

31 октября, 09:13

Оглашены результаты Всероссийского конкурса «Русская песня – 2020». Профессиональное жюри отметило 27 художественных коллективов и 12 солистов дипломами лауреатов разных степеней, а также определило дипломатов.

В номинации «Народный хор» (18-30 лет, любители) лауреатом I степени стал учебный хор «Хранители» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Юлия Рябова) из Саратовской области. В номинации «Народный хор» (30 лет и старше, профессионалы) лауреатом I стал ансамбль песни и танца «Белогорье» (руководитель Ольга Усова) из Белгородской области.

Дуэт «Патриот РФ» (руководитель Александра Бредихина) из Самарской области стал лауреатом I в номинации «Семейный ансамбль» (18-30 лет, профессионалы).

В номинации «Вокальный ансамбль» (18-30 лет, любители) лауреатом I стала фольклорная студия (молодёжный ансамбль) «Жаворонок» (руководитель Ирина Руннова) из Ленинградской области. А в возрастной группе «30 и старше» (любители) одержал первенство народный вокальный ансамбль «Водоватовские ребята» (руководитель Иван Шечков) из Нижегородской области.

В номинации «Стилизованный фольклорный ансамбль» (30 лет и старше, профессионалы) лауреатом I стал муниципальный фольклорный театр «Разноцветье» (руководитель Галина Дробышевская) из Томской области.

В номинации «Фольклорный ансамбль» (12-18 лет, любители) победителем стал фольклорный ансамбль «Лель» (руководитель Татьяна Назарова) из Пензенской области.

В номинации «Сольное пение» (12-18 лет) лауреатами I степени стали: солистка народного детского ансамбля песни и танца «Зёрнышко» Валерия Дегтярева (руководитель – заслуженная артистка РФ Галина Еремина, хормейстер Алёна Орлова) из Оренбургской области, а также Кирилл Сотников (руководитель Надежда Никитенко) из Кемеровской области.

В номинации «Сольное пение» (18-30 лет, любители) победил Роман Аржаев (руководитель Игорь Кондраков) из Пензенской области.

Всего в конкурсе приняло участие 11 хоровых коллективов, 20 вокальных ансамблей, 14 фольклорных ансамблей, 7 стилизованных фольклорных ансамблей, 1 семейный ансамбль и 29 солистов

Автор: Портал культура