В Оренбургской областной филармонии наградили лауреатов губернаторских премий

04 ноября, 00:34

Сегодня в 20:00 в Оренбургской областной филармонии в рамках акции «Ночь искусств» состоялось торжественная церемония награждения губернаторскими премиями «Оренбургская лира» и «Лучшая актёрская работа». Мероприятие проводилось в формате онлайн: лауреаты могли виртуально присутствовать на церемонии благодаря прямой трансляции на порталах Культура.РФ и Культура Оренбуржья. Победителей приветствовала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Леонидовна Савинова.

– Необычный опыт проведения церемонии и акции «Ночь искусств» в онлайн-формате снова подтверждает, что искусство вечно и для него не существует границ, – сказала Татьяна Савинова.

Лауреатами губернаторской премии «Оренбургская лира» стали: художник Геннадий Глахтеев, Анатолий Закопай – заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор кафедры специального фортепиано Оренбургского государственного института искусств им. Л.и М.Ростроповичей, Марина Ярилова – заслуженный художник Российской Федерации, главный художник Оренбургского театра кукол «Пьеро», Геннадий Найданов – заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель Оренбургского областного художественного колледжа, а также творческая группа спектакля «Капитанская дочка» Оренбургского государственного областного драматического театра им.М.Горького: Бориса Круглова – заслуженного артиста РФ; исполнителя роли Пугачева, Дмитрия Татаринцева – артиста, исполнителя роли Гринева, Сергея Шахмуть – артиста, исполнителя роли Швабрина.

– Губернаторские премии по праву считаются самыми престижными в сфере культуры, – отметила министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Традиционно мы вручаем их весной в День работников культуры, но на этот раз награждение пришлось перенести. Каждый лауреат премии – достойнейший представитель своей профессии, «имя в искусстве».

После тематических видеороликов о победителях были продемонстрированы награды. Все они отправятся непосредственно к своим обладателям после соответствующей обработки.

В этом году оргкомитетом принято решение вручить специальную премию «Оренбургская лира» за меценатскую деятельность. Её обладателем стал директор ООО «Бен-Газ-Сакмара» Дамир Фахрутдинов.

Звание лауреата премии «Лучшая актерская работа года» за творческие достижения в области театрального искусства в 2019 году удостоились Надежда Величко – заслуженная артистка Российской Федерации за исполнение роли Эльзы в спектакле «Земля Эльзы» Оренбургского государственного областного драматического театра имени Горького и Александр Семёнов – актер-кукловод за исполнение ролей в спектакле «Женитьба» Оренбургского театра кукол «Пьеро».

Торжественную онлайн-церемонию украсили музыкальные номера в исполнении Камерного оркестра областной филармонии под управлением Раушана Якупова и солистов – Дмитрия Гуцуляка, Елены Гусевой, Елены Богуславской, Георгия Авдеева. Прозвучали фрагменты известных опер и оперетты.

Сразу после торжественной церемонии вечер продолжился концертом Оренбургского государственного академического русского народного хора. Зрители могли увидеть его, благодаря прямой трансляции на портале «Культура Оренбуржья».

Автор: Портал культура