В Оренбуржье завершил работу международный кинофестиваль

Лучшим фильмом VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК&ЗАПАД.КЛАССИКА и АВАНГАРД» названа кинолента «1000 раз спокойной ночи» (режиссер Эрик Поппе, Норвегия-Ирландия-Швеция-Кения). Мнение  жюри было единогласно. Фильм «Путь143» (Иран) завоевал сразу две награды: «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль». Лучшим режиссером жюри признало Наргес Абьяр, второй приз получила актриса Мерила Зарете. Актеру Петеру Курту («Шмидтке», режиссер Степан Альтрихтер, Чехия-Германия) достался приз за лучшую мужскую роль. Режиссер Эрнест Абдыжапаров ( Кыргызстан) стал обладателем приза Гильдии киноведов и кинокритиков России за картину «Такси и телефон».

Приза зрительских симпатий и  приза Генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса «ЯР» за лучший фильм удостоена кинолента «Училка» (режиссер Алексей Петрухин, Россия). Народная артистка РСФСР Ирина Купченко, сыгравшая главную роль, получила награду за вклад в киноискусство.

– Мне всегда хотелось, чтобы то, что я делаю, кому-то помогло жить. Это, вообще, в характере русской женщины – желание помочь, – сказала  известная актриса, – Ваши аплодисменты для меня  самая большая награда. Спасибо фестивалю, спасибо дорогим оренбуржцам,  спасибо режиссеру Алексею Петрухину и команде, которая сделала этот фильм.

Также призы «За вклад в киноискусство» получили народный артист России Сергей Никоненко и писатель, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко вручила  сценаристу Юсупу Разыкову («Побег из Москвабада») Приз Губернатора Оренбургской области им. А. Саморядова за лучший сценарий. Еще в числе лидеров творческого марафона оказались киноленты: «Арвентур»( режиссер Ирина Евтееева, Россия),»Без комментариев» (режиссер Артём Темников),«Как меня зовут» (режиссер Нигина Сайфуллаева) Актриса Мария Коровина стала обладательницей приза генерального спонсора фестиваля Клубного комплекса «Яр» за лучшую роль в фильме «Охрана» (режиссер Александр Прошкин).

VIII Международный  кинофестиваль проходил в Оренбуржье с 12 по 18 сентября. В этом году кинофорум был посвящён «Году литературы в России». Жюри международного конкурса возглавил - кинорежиссёр, сценарист, народный артист Узбекской ССР Эльёр Ишмухамедов (Узбекистан). В судейскую коллегию вошли: актер театра и кино, профессор, декан актерского факультета литовской консерватории Владас Багдонас (Литва); режиссер Адболреза Кахани (Иран), актер, режиссер, писатель, телеведущий, Дзюнсукэ Киношита (Япония), актриса театра и кино Татьяна Колганова (Россия).

Российская программа «Сплетённые параллели» прошла без судейства профессионального жюри. Впервые в этой программе были учреждены «Приз Президента фестиваля», «Приз зрительских симпатий» и ряд специальных призов от спонсоров фестиваля.

Второй год демонстрировалась специальная программа «Сделано в России». В  этот раз в неё вошли лучшие фильмы выпуска 2014 – 2015г.г. киностудии «Интерфест». Год литературы в России киномарафон отметил  тематической подборкой «Литература в кино». С интересом прошла программа экспериментальных фильмов «Облака на трещинах земли». Ярким дебютом можно назвать новую  фестивальную программу «Добрый вечер», в рамках которой оренбуржцы смогли посмотреть фильмы на открытой площадке в парке «Салют, Победа».

Впервые появилась новая программа «Актер-режиссер», в которую вошли картины, снятые актерами, перешедшими по другую сторону камеры - в качество режиссеров. Свои работы представили Народный артист России Андрей Соколов, фильм «Память осени» 2015 года, две свои короткометражные ленты представил Кирилл Плетнёв - фильмы «6.23»  и  «Настя»- лауреат «Кинотавра-2015».  Мария Болтнева показала две короткометражные ленты «Семь Я» и «Бумеранг». Также в программе были показаны «Кукловод» и  «Смарагд»  режиссера Екатерины Голубевой-Польди, «Феликс и его любовь» Евгения Корчагина  и «-196» Анны Арлановой.

С большим успехом прошла презентация книги «Мои фестивали» Председателя Гильдии киноведов и кинокритиков России - Кирилла Разлогова.

В этом году почётный гость фестиваля - делегация из Китая, представлявшая Ассоциацию кино и телевидения по продвижению культурного обмена г. Шэньчжэнь (провинция Гуандун). Возглавляли творческую команду Президент ассоциации мистер Лю Хуэй Чжао и мисс Чжан Сяо Ли – вице-президент Международного кинофестиваля «Парк культуры» г. Шэньчжэнь (провинция Гуандун). На фестивале в рамках специального показа «Восток и Запад в фильме китайского режиссера Чжанга Вея зрители увидели фильм «Factory boss/ Хозяин фабрики».

Подводя итоги недельного международного киномарафона министр культуры и внешних связей Евгения Шевченко подчеркнула:

–То, что наш кинофестиваль не стоит на месте  - это очевидный факт. В этом году был поставлен небольшой рекорд: впервые было показано более 50 картин из разных стран мира. Приятным событием для нас стала программа «Оренбургское кино. Первый опыт». Мы не только обсуждали региональное кино, мы его смотрели, оценивали. ТО, что оно есть – большая заслуга фестиваля.

Далее руководитель ведомства отметила, что  шесть фестивальных дней  были наполнены великолепным общением с замечательными актерами, режиссерами, сценаристами. Оренбуржцы получили удовольствие от просмотров интересных и умных кинокартин.

Фестиваль организован совместными усилиями кинокомпании «Россфильм», Министерства культуры РФ, Правительства Оренбургской области и ГУП «Облкиновидео».

Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» с момента его основания является режиссер, продюсер, член союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая.

Призы Международного конкурса

Лучший фильм – «1000 раз спокойной ночи», режиссер Эрик Поппе, Норвегия-Ирландия-Швеция-Кения

Лучший режиссер – Наргес Абьяр, фильм «Путь 143», Иран

Лучшая мужская роль – Петер Курт, фильм «Шмидтке», режиссер Степан Альтрихтер, Чехия-Германия