11 ноября, 16:20

«Оренбуржье читает Достоевского»

«Оренбуржье читает Достоевского»

Сегодня, в день рождения Федора Михайловича Достоевского, главная детская библиотека области приглашает всех желающих принять участие во II региональной культурно-просветительской акции «Оренбуржье читает Достоевского», посвященной предстоящему в 2021 году 200-летнему юбилею великого писателя.

 В едином дне  чтения принимают участие читатели библиотек Оренбуржья и поклонники творчества самого известного в мире русского писателя. Открыл акцию актер Оренбургского драматического театра им. М. Горького, заслуженный артист России Борис Круглов. К нему присоединились более 150 поклонников творчества Достоевского, среди них – школьники, сотрудники областных библиотек, студенты из Оренбуржья, Самарской и Челябинской областей. Самые яркие прочтения опубликованы на странице учреждения в социальной сети.

Кроме того, ко дню рождения писателя в библиотеке проводились конкурс на лучший сценарий квест-игры по произведениям Достоевского, поисково-исследовательская работа для подростков «Уроки русской классики». В последней участники в течение нескольких месяцев знакомились с произведениями автора и выбирали из текстов цитаты о счастье, детях, смысле жизни. Все 320 строк, отправленных юными поклонниками творчества писателя, собраны в одноимённом электронном ресурсе. Он будет пополняться в течение всего следующего года.

Автор: Портал культура

Теги: Акции

Комментариев: 0