13 ноября, 11:32

«Жди меня» – фильм 1943 года

«Жди меня» – фильм 1943 года

Проект «Культура.LIVE» предлагает посмотреть советскую художественную военную драму «Жди меня» по мотивам одноимённого стихотворения Константина Симонова. Ссылка на картину из коллекции «Госфильмофонда» активируется 14 ноября в 20:00.

Премьера фильма состоялась 1 ноября 1943 года. Главную роль в картине сыграла Валентина Серова – супруга Константина Симонова, которой он и посвятил стихотворение. «Жди меня» первоначально не планировалось к публикации. Поэт считал его слишком личным, он написал его своей любимой, когда уехал на фронт. Спустя некоторое время боевые товарищи Симонова услышали строки «Жди меня». Многие из них заучивали стихотворение наизусть, переписывали от руки, признаваясь, что оно помогает им в бою. Поэт решился на издание. Стихотворение имело оглушительный успех, оно считалось своего рода гимном непоколебимой верности и силы духа во время тяжёлых испытаний.

Сюжет кинокартины повествует о стойкости людей, переживших военное время. Возлюбленная Симонова – актриса Валентина Серова – сыграла жену лётчика, которая, несмотря ни на что, ждала возвращения супруга. Её не смутили вести о гибели мужа, уверения друзей. И ожидание оказалось не напрасным. Ссылка будет активна до 22:00.

Автор: Марина Бошина

Теги: Культура.LIVE

Комментариев: 0