27 ноября, 18:22

Оренбургский пуховый платок гастролирует в Белгороде

Оренбургский пуховый платок гастролирует в Белгороде

27 ноября в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» открылся выставочный проект «Военная судьба платка», подготовленный сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставочный проект – дань уважения и памяти оренбургским вязальщицам, которые в годы войны были вместе со всем советским народом. Они не ходили в разведку, не водили самолеты в небо, в своем городе, селе, станице они делали то, что умели их матери и бабушки – вязали платки, теплые вещи, но это было тоже востребовано в тылу и на фронте. Все вносили свой посильный вклад в дело приближения победы. Тыл и фронт были едины. Все, кто умел вязать, считали делом чести послать на фронт для защитников Родины как можно больше теплых рукавиц, носков, свитеров и жилетов. Во всех городах области работали пункты по сбору теплых вещей. «Каждой колхозной семье – одеть одного бойца!» Эти слова призыва со страниц газеты «Чкаловская коммуна» оренбургские вязальщицы считали обращением к себе.

Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Среди награжденных: Луговая, Кислякова, Новоженина, Дмитриева, Рукина, Скороход и другие. Оптимизм и духовная сила оренбургских женщин оказались сильнее серьезных жизненных трудностей военного периода.

В экспозиции представлен художественный образ военного времени через вещный мир, создающий фон, обстоятельства тех страшных лет. Главным героем этого периода выступает оренбургский пуховый платок. На выставке представлено более 25-ти традиционных оренбургских пуховых платков. Чтобы не нарушить исторической правды, зрители увидели документальные фотографии и кадры из фильмов 1940-1945 годов, где в костюмах Любови Орловой, Марины Ладыниной, Лидии Смирновой и других известных актрис неизменно присутствует вязаный платок, как привычная деталь военных лет, представлено более 40 фотографий. Также экспозиция была дополнена предметами военного периода из фондов Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление».

 

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Выставки

Комментариев: 0