30 ноября, 17:30

Национальный проект «Культура»: завершилась II Креатив-сессия волонтеров культуры Оренбуржья

Национальный проект «Культура»: завершилась II Креатив-сессия волонтеров культуры Оренбуржья

Два дня онлайн-обучения региональных координаторов движения «Волонтёров культуры» завершилось в Оренбуржье. 100 человек в формате онлайн предметно обсуждали план работы на будущий год, учились создавать проекты, проходили тренинги и общались с федеральными и региональными специалистами.

С участниками   креативной сессии в формате онлайн общалась министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Она ответила на все вопросы, которые интересовали волонтёров и подчеркнула, что добровольчество для неё является колоссальным примером.

– Просто выйти из дома для того, чтобы помочь другому человеку – это уже поступок, – убеждена Евгения Шевченко. – Хочу поблагодарить тех людей, которые уже теперь стали большим коллективом единомышленников. Им важно помогать людям, важно привносить что-то в эту жизнь. И таких людей у нас уже более 500.  Думаю, что это не конечная цифра.

Онлайн-диалог затронул следующие темы: алгоритмы формирования инициативных групп среди добровольцев, совершенствование коммуникативных компетенций координаторов и кураторов, технологии принятия управленческих решений. В центре внимания участников сессии - методики поиска креативных идей, выстраивание их реализации от генерации до воплощения. В рамках креативной сессии волонтёры культуры Оренбуржья взяли мастер-классы по SMM- продвижению своей деятельности в социальных сетях. Например, руководитель дирекции общественного движения «Волонтеры Культуры» Дарья Жукова рассказала об успешных региональных проектах, интересных способах поощрения и мотивации добровольцев. Александр Зуев из Нижегородской области поделился своими наработками в этой сфере. Региональный координатор волонтеров культуры Псковской области – Гончарова Екатерина – рассказала о «Школе волонтеров наследия», о тонкостях занятий и работы в этом направлении. Опытом участия в конкурсе «Доброволец России» поделилась Гульфия Мутугуллина из Республики Татарстан.

   Работа IIКреатив-сессии волонтёров культуры Оренбуржья заинтересовала сообщество в социальных сетях. Более 12 тысяч просмотров и 1 тысячи комментариев собрали онлайн-мероприятия.

Просмотр трансляций доступен в группе в «ВКонтакте».

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0