01 декабря, 17:48

Ольга Ростропович обратилась с приветствием к оренбуржцам

Ольга Ростропович обратилась с приветствием к оренбуржцам

2 декабря в Оренбуржье открывается VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Со словами приветствия к участникам и гостям марафона классической музыки обратилась дочь маэстро, художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович. В тексте обращения, в частности, говорится:

«Дорогие друзья!

Мы проводим Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге уже восьмой раз. В сложнейших условиях этого года мы вновь приехали сюда, зная, что, несмотря на декабрьскую непогоду, нас ожидает теплый прием.

Оренбург - город, занимающий особое место в истории нашей семьи. Еще в конце 19 века мои прадедушка и прабабушка Федотовы создавали здесь музыкальные школы и хоровые коллективы, родители папы приехали в Оренбург в годы войны и преподавали в музыкальном училище. Однажды папа заменил заболевшего дедушку - так началась его трудовая биография. Именно здесь в Оренбурге папа начал активно выступать – в том числе, в воинских частях и госпиталях. Впоследствии он многократно возвращался в Оренбург.

В этом году в программе Фестиваля всего два концерта.  Вас ждет встреча с молодыми талантливыми оперными певцами - солистами музыкальных театров России. В программе концерта Опера-Гала будут звучать самые яркие фрагменты из оперной классики. На следующий день на сцену выйдут стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича. Это совсем молодые музыканты, но на их счету уже многочисленные победы на крупных международных конкурсах. Концерты Фестиваля пройдут на сцене Оренбургской областной  филармонии в сопровождении Оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской.

От всей души благодарю вас, дорогие друзья за память о моем отце и всей нашей семье.

Надеюсь, что наш Фестиваль порадует дорогую моему сердцу оренбургскую публику».

 

Автор: Портал Культура

Теги: Фестиваль Мстислава Ростроповича

Комментариев: 0