02 декабря, 09:09

Национальный проект «Культура»: В селе Александровка открыли детскую библиотеку нового поколения

Национальный проект «Культура»: В селе Александровка открыли детскую библиотеку нового поколения

Вчера в селе Александровка Александровского района состоялось открытие обновленной Центральной детской библиотеки нового поколения. 5 миллионов рублей грантовой поддержки из федерального бюджета получила Александровская детская библиотека в рамках национального проекта «Культура». Учреждение прошло серьезный конкурсный отбор. В итоге на базе Центральной детской создана библиотека принципиально нового поколения – современное, технологичное, интерактивное пространство, способное стать полноценным информационно-просветительским центром для юных читателей.

– Это третий образец, я считаю, золотой стандарт,– сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко.–  В прошлом году мы открыли Сорочинскую библиотеку и библиотеку имени Ямашева. В следующем году у нас планируют обрести новый формат две библиотеки: в Илекском и Новосергиевском районах. Помимо этого  оформлена  заявка на получение гранта на обновление большого количества библиотек на  следующий год.

На торжественной церемонии открытия обновленной библиотеки, присутствующие посетили залы учреждения и познакомились с  техническими новинками. Теперь, к привычным абонементу и читальному залу добавился еще и конференц-зал, в котором могут одновременно находиться до 70 человек. Яркий и современный многофункциональный зал, оснащённый интерактивными полом, панелью и книгой планируется для проведения образовательных и просветительских мероприятий.  Также создан уютный уголок семейного творчества, закуплены развивающие настольные игры и познавательные книги.

– Книга определяет деятельность любой библиотеки, но при этом здесь есть  возможность доступа к лучшим электронным библиотекам, – говорит Евгения Шевченко.– Также создано инклюзивное пространство для детей с особенностями здоровья. Здесь уютно и интересно находиться. Отдана дань развлечениям, досуговой составляющей.Все мы знаем, что ребёнка можно привлечь к познавательной деятельности, только через игру, только с помощью интерактива. Огромное внимание здесь уделено совместной семейной деятельности. Все сделано так, чтобы были возможности тесного семейного общения. 

В этом году Александровской центральной детской библиотеке исполнилось 67 лет. В числе ее постоянных читателей 1250 ребят от 0 до 14 лет. К общему книжному фонду в более чем 6 тысяч экземпляров теперь добавилось еще 1800 книг – а это самое важное для библиотеки.  В библиотеке установлены компьютеризированные места с работающим Wi-Fi. Причем одно из них специально для инвалидов по зрению. Для маломобильных же посетителей приобретена подъёмная платформа.

 

Автор: Портал культура

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0