03 декабря, 17:14

Областная библиотека для молодёжи представила автоматизированное рабочее место для особенных читателей

2 декабря Областная библиотека для молодёжи представила автоматизированное рабочее место для незрячих и слабовидящих пользователей. Счастливым обладателем нового оборудования библиотека стала в июле этого года благодаря государственной программе «Доступная среда». Презентация опубликована на странице в социальной сети учреждения.

– Самым большим интересом среди наших читателей пользуется портативный видеоувеличитель для чтения, – рассказали сотрудники Областной библиотеки для молодёжи. – Это небольшое, эргономичное устройство работает очень просто: если навести его на текст на экране, можно увидеть слова крупным шрифтом. Можно также сфотографировать часть текста, чтобы прочитать его. Для слабовидящих людей это незаменимый помощник.

Кроме того, рабочее место оснащено встроенным речевым синтезатором, который озвучивает все действия, происходящие на экране компьютера. А дисплей Брайля позволяет особенным читателям работать с документами формата «WORD», электронной почтой, общаться в социальных сетях, не снимая рук с дисплея. Выделенный фрагмент текста появляется на устройстве в рельефно-точечном тактильном шрифте.

Со времени подключения нового оборудования, его пользователями стали 7 читателей библиотеки.

В этом году в рамках государственной программы «Доступная среда» впервые в Оренбуржье обладателями инклюзивного оборудования для слепых и слабовидящих пользователей стали 4 областные библиотеки. Кроме упомянутой выше, принимать особенных читателей готовы библиотека имени Крупской, областная детская библиотека и библиотека для слепых.

Автор: Марина Бошина

Теги: Проекты, Доступная среда