09 декабря, 15:29

Национальный проект «Культура»: в селе Михайловка Бугурусланского района откроется еще одна библиотека нового поколения

10 декабря в 13:00 состоится открытие модельной библиотеки нового поколения в Бугурусланском районе. Бугурусланская центральная библиотека – ровесница Победы. Свою историю она начала в 1945 году. Символично, что в год юбилея Победы библиотека выиграла в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельной муниципальной библиотеки в 2020 году и получила 10 млн. руб.

В ходе реновации увеличены площади для обслуживания читателей, приобретено 5 375 новых книг. Вместо традиционных абонементов, книгохранения, пространство библиотеки теперь представлено комфортными многофункциональными и мобильными зонами: событийная зона, зона тишины и релаксации, коворкинг-зона, зона досуга, видео студия, оснащенными современным техническим оборудованием (ризограф, интерактивная доска, оборудование для видеоконференций, интерактивная панель, оборудование для электронной книговыдачи, планетарный книжный сканер).

В видеостудии дети смогут создавать буктрейлеры, мультфильмы, видеоролики. Для маломобильных посетителей организовано специализированное рабочее место, установлен компьютер, подобраны комплекты литературы, обеспечен условия доступности. А самым маленьким книголюбам, наверняка, понравится детская зона, место для игр и чтения. Многофункциональное пространство позволит проводить кинопоказы, вебинары, мастер-классы, встречи.

Бугурусланский район связан с именем русского писателя
С.Т. Аксакова: здесь находится его родовое имение – село Аксаково (Ново-Аксаково, Знаменское) и написана знаменитая сказка «Аленький цветочек». В селе Михайловка в настоящее время проживает свыше 3 тысяч человек. Читателей библиотеки – 1726 человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура