В Оренбуржье стартует архивный марафон «Сохраняя память о войне»

В Оренбуржье стартует  архивный марафон «Сохраняя память о войне»

17 декабря архивные учреждения региона в рамках культурно-патриотической акции «75 лет памяти и славы». Защитникам Отечества посвящается» (к завершению Года памяти и славы в Оренбургской области) представят большой архивный марафон «Сохраняя память о войне».

В онлайн-режиме на портале «Архивы Оренбуржья» 17 декабря с 09:00 для всех интересующихся подлинной историей будут транслироваться лучшие проекты государственных и муниципальных архивов области, посвященные Великой Победе.

Всего оренбургские архивисты в течение 12 часов продемонстрируют 98 информационных мероприятий по истории начала войны; о подвиге в тыловой Чкаловской области, эвакуации населения в наш регион, военных преступлениях нацистов. Основу всех проектов составляют документы из личных фондов участников Великой Отечественной войны: 40 виртуальных выставок архивных артефактов; 10 уникальных фоно- и видеозаписей воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и тружеников тыла; 3 урока мужества, а также 45 видеороликов участников акции «Дети читают стихи о войне».

В начале марафона архивисты представят документы о первых днях Великой Отечественной войны 1941-1945гг , а в завершении расскажут о Дне Победы – 9 мая 1945 года.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие