31 июля, 14:26

Экспедиция в места бытования пуховязального промысла

Экспедиция в места бытования пуховязального промысла

С 7 по 26 июля   музей изобразительных искусств провел экспедицию в западных районах Оренбургской области.

Поездка была организована   с целью изучения традиционно-бытовой культуры населения Оренбургского, Новосергиевского, Бузулукского и Бугурусланского районов Основной акцент сделан на изучение особенностей   народного пуховязального ремесла.

Участниками исследовательских работ стали Ирина Бушухина, Михаил Халяпин, Маргарита Еремеева, Сергей Караулов, Анна Ельчина, Алена Юрикова, Анна Степина, Андрей Шмойлов.  Они посетили сельские, школьные музеи, изучили бытование промысла в крестьянских семьях Оренбургского края.

В рамках поездки проведены анкетирование, опросы и наблюдения. Общее количество опрошенных – около 50 человек, основная часть которых пожилые люди 70-80 лет. Сбор научной информации проводился с использованием диктофонов, фиксировался фото и видеосъемкой.

В результате экспедиции собран информационный и вещевой материал, отражающий традиционную культуру западных районов Оренбургского края. Его большую часть   представляют орудия производства, связанные с изготовлением пуховых платков: веретена, гребни для чески пуха, вилка для кудели, спицы. Музейная коллекция пополнилась восемью деревянными прялками, выполненными в 20 – 50-х годах XX века.

Выяснилось, что жители западных районов Оренбуржья вяжут как теплые, так и ажурные платки. Они гораздо проще орнаментированы, чем изделия, выполненные на востоке области в местах традиционного бытования промысла. При прядении нити для платков зачастую используется не веретено, а прялка. Нить прядется в запряд, в один прием. Это считается нормой, при условии, что пух для прядения выбирается длинный, чаще всего, привозной из Волгоградской области. Использование местного пуха считается редкостью. При обработке пуха применяются деревянные чески, а не классический гребень. Кстати, в селе Колтубанка Бузулукского района описан технологический процесс изготовления нитей из конопли. А в селе Кулагино Новосергиевского района участники экспедиции познакомились с мастером, который и сегодня делает прялки без единого гвоздя.

Организаторы поездки – Правительство Оренбургской области, Галерея «Оренбургский пуховый платок», Оренбургский областной музей изобразительных искусств.  

Автор: Эмма Арутюнян

Комментариев: 0