06 октября, 09:32

Юбилей оренбурженки на Мариинской сцене

Юбилей оренбурженки на Мариинской сцене

Примадонна оперной сцены народная артистка СССР, Почетный гражданин города Оренбурга Людмила Филатова сегодня отмечает 80-летний юбилей.

10 октября на главной сцене Мариинского театра в честь юбилея Людмилы Филатовой исполнят оперу Джузеппе Верди «Аида». За дирижерским пультом – один из наиболее выдающихся молодых дирижеров Кристиан Кнапп.

Родилась Людмила Павловна в Оренбурге 6 октября 1935 года. Здесь она окончила с отличием общеобразовательную школу и Детскую музыкальную школу им. П.И. Чайковского №1. Затем, после завершения обучения в Ленинградском университете на математико-механическом факультете, решила все-таки связать свою жизнь с музыкой.

Людмила Филатова была принята по конкурсу в хор Ленинградского академического театра оперы и балета им. Кирова. За два года она освоила не только все хоровые партии обширного репертуара театра, но и подготовила многие ведущие сольные партии меццо-сопранового репертуара.

В 1960 г. на Первом Всесоюзном конкурсе им. М.И.Глинки Людмила Филатова завоевала первое место и единственную золотую медаль (в группе мужских голосов первое место не присуждалось).

В Кировском театре ее зачисляют в группу солистов стажеров оперной труппы, а после блестящего дебюта в "Пиковой даме" Чайковского (Полина) и "Вертере" Массне (Щарлотта) она утверждается в числе ведущих солистов театра.

С тех пор Людмила Филатова исполнила на сцене Мариинского театра более 60 ведущих сольных партий, среди которых такие вершины мировой классики, как Марфа в "Хованщине" Мусоргского, Кармен в одноименной опере Бизе, Амнерис в "Аиде" Верди, Любаша в "Царской невесте" Римского-Корсакова и др. Кроме того в ее репертуаре более 500 камерных и вокально-симфонических произведений. Ей аплодировали и зрители ведущих оперных театров мира.

Людмила Филатова снялась в фильмах «К новым берегам» (реж. Юрий Богатыренко 1969г.), «Цыганский барон» (реж. Виктор Окунцов 1988г.) и др.

 

  

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0