Региональная акция «Жизнь и свобода»

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской объявила региональную акцию «Жизнь и свобода». Она посвящена 115-летию поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля, которое будет отмечаться 15 февраля. Его стихи словно кинохроника, рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны. Они переведены на 60 языков мира и считаются примером великого мужества и стойкости. Оренбуржье дорожит памятью о своём прославленном земляке.

Акция «Жизнь и свобода» проводится в онлайн-формате с 1 – 16 февраля. В ней могут принять участие библиотеки, образовательные учреждения, комплексные центры социального обслуживания населения, общественные организации и объединения Оренбуржья. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте библиотеки им. Н. К. Крупской . Специалисты подготовили и разместили на сайте (https://orenlib.ru) методический кейс в помощь организации и проведения открытых уроков, вечеров памяти, посвященных Мусе Джалилю. Кейс включает поэтический видеомарафон «Поэт и Герой», в котором известные оренбуржцы читают стихи нашего земляка. В нем приняли участие представители исполнительной и законодательной власти Оренбургской области: вице-губернатор Игорь Сухарев, министр экономического развития Денис Гончаров, министр спорта Сергей Салмин, председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Ольга Хромушина, актеры оренбургских театров, руководители учреждений культуры и другие.

Кроме того, на странице проекта зрители познакомятся с онлайн-картой «Джалилевские места». На ней отмечены оренбургские и российские населенные пункты, в которых бывал поэт – Мустафино, Оренбург, Татарская Каргала, Соль-Илецк, Орск, а также Казань, Москва, Севастополь, Ялта. Трагические моменты жизни поэта связаны с пребыванием в Даугавпилсе (Латвия), Демблине (Польша), Едлино (Белоруссия), Берлине (Германия).

Также среди публикаций проекта – лекция «Народные истоки поэтического и гражданского подвига Мусы Джалиля» доктора филологических наук, профессора кафедры татарской литературы Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского (Приволжского) федерального университета Фоата Галимуллина.

Электронная книжная выставка проекта «Жизнь, ставшая подвигом» познакомит с изданиями о жизни и творчестве поэта. Ранний период творчества представлен лирическими произведениями «Петушок», «Кукушка», «Вороватый котенок», «Шакир и Гали», «Мой пес». Они посвящены деревенской жизни, природе и пронизаны любовью к родному краю. Несколько изданий основного произведения поэта – «Моабитские тетради» – представлены для чтения на разных языках: украинском, английском, татарском, казахском. Один из разделов экспозиции включает произведения о Джалиле: повесть Владимира Альтова «Юность Мусы Джалиля», стихотворения известных оренбургских поэтов Михаила Клипиницера «На заводе Орлес», Валерия Кузнецова «Красная ромашка», Дима Даминова «Поэту».

Кроме того, вниманию участников акции будет представлен путеводитель по электронным ресурсам, которые содержат архивные материалы, фотодокументы, видеорепортажи, фильмы, сведения о музейных экспозициях, электронные коллекции, а также подборка визуальных материалов для подготовки мероприятий и полные тексты сценариев литературных вечеров и композиций.

В акции «Жизнь и свобода» уже приняли участие 15 человек. Сотрудники библиотеки приглашают всех желающих присоединиться.

Автор: Портал культура

Теги: Проекты, Акции