Подведены итоги акции «Аксаковские дни в Оренбуржье»

С 24 сентября по 1 октября 2-15 года в Оренбургской области состоялась межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

Свыше 600 тематических мероприятий, посвященных памяти Сергея Тимофеевича Аксакова, состоялись в государственных и муниципальных учреждениях культуры, среди них: краеведческие уроки «Аксаков и Оренбургский край»  (областная библиотека им. Н.К. Крупской), открытие выставки работ студентов Оренбургского областного художественного колледжа и оренбургских художников «По аксаковским местам» (г.Бугуруслан, выставочный зал музея), тематические экскурсии и книжные выставки, посвященные памяти С.Т. Аксакова  в Акбулакском историко-краеведческом музее им. И.П. Редько», музейно-просветительские мероприятия и акции «Аленький цветочек» (краеведческие музеи Бузулукского, Кваркенского, Соль-Илецкого районов  и Сорочинского городского округа), конкурс фотографий и детских рисунков, виртуальные экскурсии по музеям С.Т. Аксакова и др. В Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее прошло расширенное заседание ученого совета, на котором состоялась презентация художественного проекта по созданию детской гостиной «Аленький цветочек».

С 23 по 26 сентября в Оренбурге и Бугуруслане прошел международный семинар - совещание молодых писателей «Мы выросли в России», в котором приняли участие известные поэты и прозаики из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Самары, Барнаула, Каменска-Уральского, Челябинска и Кемерово. По традиции лучшие поэты и прозаики получили сертификаты на издание дебютной книги в серии «Новые имена».

Основным мероприятием акции стало проведение 26 сентября в музее-усадьбе Сергея Аксакова межрегионального праздника «Золотое литературное кольцо С.Т. Аксакова» с участием представителей регионов Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Ульяновской, Самарской и Московской областей, а также фольклорный праздник «Сокровище земных богатств», в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных учреждений. В музее - усадьбе всех пришедших на праздник ждал город мастеров, где была организована выставка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по изготовлению традиционной русской текстильной куклы, казахского вырезного узора «Сырмак», лоскутному шитью, плетению из лент, художественной обработке войлока и др. В сельском Доме культуры села Аксаково дети смогли посмотреть любимые мультфильмы.

В рамках деловой программы праздника состоялся круглый стол на тему: «Золотое кольцо Аксаковского Поволжья - территория развития». Участники диалога обсудили проведение юбилейных мероприятий, посвященных 225-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова, перспективы совместной деятельности по реализации проекта «Золотое литературное кольцо С.Т.Аксакова», презентацию Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек».

В празднике приняло участие свыше 1,5 тысяч оренбуржцев.

Заключительным мероприятием акции стало проведение 1 октября в музее изобразительных искусств детского музейного праздника, посвященного дню рождения великого русского писателя С.Т. Аксакова. В рамках праздничной программы гости музея осуществили виртуальное путешествие по залам музея-заповедника С.Т.Аксакова, расположенного в Бугурусланском районе. Посетители смогли посмотреть панораму усадьбы с высоты птичьего полета и «прогуляться» по тенистым аллеям парка.

Для детей проведена викторина по сказке «Аленький цветочек» на призы от Музея изобразительных искусств. В концы вечера были подведены итоги конкурса рисунков, посвященного творчеству С.Т. Аксакова. Призовые места заняли: Глазунова Снежана, 12 лет, «Настенька в волшебном лесу», ГБУСОН «СРЦН» Гармония» ( 1 место); Кривобок Екатерина,  «Солнечный день», МОБУ «Петровская средняя общеобразовательная школа ( 2 место); Меньшутин Алексей, «Чудице», 5 лет ( 3 место). Всем участникам конкурса были вручены благодарственные письма, а призерам вручены ценные призы от музея ИЗО.

В музейном празднике приняли участие учащиеся школы №78 (г.Оренбург), «Краснохолмская средняя общеобразовательная школа №84», воспитанники МГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в северном округе (г.Оренбург), воспитанники ГБУСОН «СРЦН» Гармония» и студенты ОГУ кафедры «Культурология». Всего на мероприятии присутствовало более 80 человек.

Автор: портал Культура Оренбуржья