09 февраля, 12:11

В Оренбургском музее изобразительных искусств открывается юбилейная выставка Анатолия Шлеюка

В Оренбургском музее изобразительных искусств открывается юбилейная выставка Анатолия Шлеюка

12 февраля в 17:00 в Выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского, 13) состоится открытие персональной юбилейной выставки заслуженного художника РФ, председателя Оренбургского областного отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Анатолия Шлеюка «Лето зимой». В этом году художник отметил своё 60-летие. Выставочный проект включает в себя живописные работы, выполненные на пленэрах. В экспозиционном пространстве будет представлено свыше сотни работ, написанных за последние 35 лет, начиная с середины 1980-х и по настоящее время.

Пленэр занимает особое место в творчестве художника. С апреля по октябрь мастер работает на природе, изучая и передавая нюансы цвета при смене естественного освещения. Под руководством Анатолия Шлеюка вот уже более 7 лет проходят студенческие пленэры в сёлах Желтое и Аксаково, а также – Всероссийский пленэр в Бузулукском бору им. Филиппа Малявина.

Работа выставки продлится до 14 марта. При посещении просьба соблюдать установленные санитарные нормы.

Для справки:

Анатолий Шлеюк – монументалист по образованию. Он является автором таких масштабных работ, как шесть мозаичных панно «Тыл – фронту» на проспекте Победы в городе Оренбурге, восемь витражей в башне «Оренбургские куранты», керамические панно в МНТК «Микрохирургия глаза», керамический камин «Луна и Солнце» в Областном музее изобразительных искусств, росписи в Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской.

С 1997 года Анатолий Шлеюк воспитывает новые поколения оренбургских художников в Оренбургском художественном колледже, где с 2001 по 2010 год заведовал отделением декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. С 2010 года возглавляет Оренбургское отделение Союза художников России.

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Выставки

Комментариев: 0