09 октября, 14:03

Завершается очередной этап реставрации храма в селе Державино Бузулукского района

11 октября в селе Державино Бузулукского района завершается очередной этап реставрации храма Смоленской иконы Божией Матери. На восстановленную в этом сезоне колокольню будет смонтирован крест и купол. В 2015 году проект реставрации храма, построенного в конце XVIII века великим Гавриилом Державиным был включен в подпрограмму «Историческая память» Федеральной целевой программы «Культура России». Сумма финансирования составила  чуть более 20 миллионов рублей.Работы в рамках федерального контракта фактически начались 15 июня 2015 года. В августе из бюджета «ФЦП Культура России» было дополнительно выделено 2,5 миллиона рублей, направленных на проектирование реставрации росписи храма. Данный вид работ выполняет ООО «РЕСТА III» (г. Самара)

На эти средства проведены работы по укреплению насыпи и полное восстановление колокольни. Работы по реставрации выдающегося объекта культурного наследия курируются непосредственно губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, депутатом Государственной Думы Виктором Заварзиным, попечительским советом благотворительного фонда им. Г.Р. Державина. Проект реставрации выполнен архитектурным научно-производственным предприятием «РОНА» (г. Оренбург).

После монтажа купола, шпиля и креста высота колокольни составит 31 метр. Строителям останется завершить отделочные работы, установить двери и окна. Полностью завершить работы планируется в конце октября.

Село Державино было основано в 1753 году Романом Державиным - отцом великого русского поэта Гавриилы Державина. Храм является одним из старейших зданий, связанный с историей знатного рода. Он возводился писателем на протяжении 12 лет и освящен в 1796 году. Центральный иконостас убран иконами написанными великим русским портретистом Владимиром Боровиковским.

К сожалению, в годы советской власти, церковь была закрыта, иконы утрачены, колокольня и ограда разобраны практически до основания. Здание использовалось под различные нужды.

В 1987 году храм в селе Державино был признан в качестве особой достопримечательности Оренбургской области как объект культурного наследия регионального значения.

В 1993 году здание церкви обследовалось специалистами, составлен план противоаварийных и реставрационных работ, которые частично были реализованы. Проект позволил возродить уникальный объект материального наследия семьи Державиных в Оренбуржье. Памятник имеет также непосредственное отношение к семье Карамзиных, Аксаковых, Набоковых, Шишковых. Художественную ценность представляет собой настенная живопись начала XX века в редком для Оренбургских храмов стиле модерн.

Автор: портал Культура Оренбуржья