12 февраля, 19:18

Состоялось торжественное открытие архивного проекта «Поехали! 60 дней до старта»

12 февраля 2021 года дан старт проведению торжественных мероприятий, посвященных 60-летию со дня первого полета человека в околоземное пространство.

За 60 дней до юбилея, по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области сотрудники государственных архивов подготовили аудио-выпуск проекта «Поехали! 60 дней до старта» продолжительностью 108 минут (по аналогии с длительностью полета Юрия Гагарина).

Непосредственное участие в создании проекта приняла Ирина Останина – председатель комитета по делам архивов Оренбургской области: ее голосом озвучена заметка из выпуска газеты «Южный Урал» от 14 апреля 1961 года «Будем такими как Юрий Гагарин». Особый интерес вызывают включенные в аудио-выпуск фонозаписи выступлений Юрия Гагарина из фондов Государственного архива Оренбургской области, переданные на вечное хранение в архив Оренбургским областным комитетом радиовещания и телевидения.

Торжественная презентация проекта состоялась 12 февраля 2021 года в 12:00 у административного здания Государственного архива Оренбургской области. С приветственным словом к собравшимся обратился Дмитрий Кулагин – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области.

На мероприятии присутствовали: Владимир Сороколетов – председатель Оренбургской областной общественной организации ветеранов военной службы и военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей Оренбургского высшего военного авиационного краснознаменного училища летчиков имени Ивана Полбина «Мы полбинцы»; Рашит Тагиров – директор Оренбургской кадетской школы-интерната имени Ивана Неплюева, Александр Горбунов – кандидат технических наук, доцент кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института Оренбургского государственного университета, а также архивисты, студенты высших учебных заведений и жители города Оренбурга.

В завершение презентации слушателям представлен отрывок выпуска проекта «Поехали! 60 дней до старта». Участники мероприятия услышали: речь Юрия Гагарина перед стартом, сообщение Юрия Левитана о полете первого космонавта, песню Юрия Гуляева «Вы знаете, каким он парнем был», а затем их пригласили на экскурсию в хранилище Государственного архива Оренбургской области.

Полная версия проекта прозвучит из репродуктора 12 февраля 2021 года в 18:00 по адресу: город Оренбург, ул. Советская, д. 16 (здание Государственного архива Оренбургской области)

Выпуск проекта  размещен на интернет портале Архивы Оренбуржья и доступен для скачивания, благодаря чему  воспроизведение аудиовыпуска  состоялось    12 февраля 2021 года во всех  муниципальных образованиях Оренбуржья ( около 1500 учреждений культуры, учебных заведений, торгово-развлекательных центров, на площадях и в парках) и в дальнейшем может использоваться при проведении различных мероприятий в целях духовно-нравственного и патриотического воспитания населения

Желающие могут ознакомиться с проектом также на интернет-портале Архивы Оренбуржья.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты