В Оренбуржье пройдет областной праздник «Дни оренбургского пухового платка»

С 13 по 15 октября в Оренбурге пройдет областной праздник «Дни оренбургского пухового платка». Открытие тематического мероприятия стартует в Областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

13 октября в 16:00 здесь состоится презентация альбома «Оренбургский пуховый платок» Ирины Бушухиной.

14 октября работники Областного музея изобразительных искусств предлагают всем оренбуржцам надеть пуховый платок и таким образом стать участником традиционной акции «В Покров день – платок надень». В программе областного праздника: возложение цветов к мемориальной доске знаменитой оренбургской вязальщицы Ольги Фёдоровой, молодежный флешмоб и подведение итогов фотоконкурса «Путешествие оренбургской паутинки».

Акция «Дни оренбургского пухового платка» проходит в соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области в целях возрождения российских национальных традиций, воспитания у жителей области бережного отношения к истории Оренбуржья, поддержки оренбургских пуховязальщиц и производителей изделий из пуха, а также популяризации их продукции как самобытного образца народного искусства и неотъемлемой части общероссийского культурного наследия.

Программа областного праздника "Дни оренбургского платка"

13-15 октября 2015 года

13 октября

16:00 Презентация 2-го дополненного издания альбома "Оренбургский пуховый платок". Автор - И.В. Бушухина.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств,пер. Каширина, д. 29.

14 октября

Традиционная акция "В Покров день – платок надень".

10:00 Торжественное открытие Центра народных художественных промыслов.

Фабрика оренбургских пуховых платков, ул. Расковой, д. 10.

13:00 - молодежный флэшмоб у памятника В.П. Чкалову.

15 октября

14:00 Возложение цветов к мемориальной доске знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой, открытие выставки студенческих работ отделения пуховязания Оренбургского областного художественного колледжа.

Оренбургский областной художественный колледж, ул. 8 марта, д. 24.

15:00 Открытие выставки "Легенда ХХ века" к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы О.А. Фёдоровой. Подведение итогов фотоконкурса "Путешествие оренбургской паутинки", награждение победителей. (Галерея "Оренбургский пуховый платок", ул. Володарского, д. 13.)

Автор: портал Культура Оренбуржья