14 октября, 11:27

Ее спицы слагали легенду

Ее спицы слагали легенду

15 октября в 15:00 в галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) открывается выставка «Легенда ХХ века» к 80-летию со дня рождения знаменитой оренбургской вязальщицы Ольги Фёдоровой.

Ольга Фёдорова родилась 25 ноября 1935 года в селе Жёлтом. Отец погиб на фронте. Бабушка и мама в то время работали в пухартели. Дети включались в работу с самого раннего возраста, помогая взрослым. Первый платок Ольга связала в 10 лет, а в старших классах уже была вязальщицей, сдававшей наравне со взрослыми свои платки в пухартель.

Ольге Федоровой принадлежит большая роль в сохранении и развитии традиций ажурного вязания. Она первая из вязальщиц вступила в члены Союза художников PCФСP и создала методику преподавания пуховязания в Оренбургском художественном училище.

В истории промысла Ольга Федорова - одна из первых, кто обратился к забытому двухцветному ажурному вязанию. В конце 50-х годов ею был выполнен трёхцветный ажурный платок, что стало началом яркой творческой биографии.

Произведения пуховязальщицы - золотой фонд оренбургского народного художественного промысла. Её творчество оказало огромное влияние на искусство оренбургского промысла, стало   ориентиром для многих мастериц последующего поколения.

Выставка продолжит работу до 13 декабря 2015 года.

Организаторами выступают министерство культуры и внешних связей Оренбургской области и Областной музей изобразительных искусств.

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Комментариев: 0