10 марта, 19:10

Коллективу Оренбургского областного музея изобразительных искусств объявлена благодарность Президента Российской Федерации

За заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявлена благодарность Президента Российской Федерации коллективу государственного автономного учреждения культуры «Оренбургский областной музей изобразительных искусств».

Соответствующее распоряжение подписано Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 5 марта 2021 года.

За последнее десятилетие Областной музей изобразительных искусств «прирос» Выставочным залом и галереей «Оренбургский пуховый платок», музеем скульптуры им. Петиных и Мемориальным музеем-квартирой семьи Ростроповичей. Фонды учреждения пополнились более чем на 4 тысячи уникальных экспонатов.

618 выставочных проектов реализовано сотрудниками музея за указанный период. Из этого числа 28 выставочных проектов музея были представлены в разных странах мира, а 15 зарубежных экспозиций оренбуржцы принимали в своих стенах. Один из первых в регионе Областной музей ИЗО применил в своей работе инклюзивные программы «Музей без порогов» для маломобильных посетителей, «Смотрю и слышу» для глухих и слабослышащих и другие. Таким образом сделал доступным произведения искусства большему количеству оренбуржцев. Активное присутствие музея во всех социальных сетях позволяет не только работать над постоянным расширением аудитории, но и проводить просветительскую работу с подписчиками аккаунтов.

В настоящее время в музее сложился высокопрофессиональный коллектив. Ежегодно его работники становятся обладателями наград и премий различного уровня:15 лауреатов премии губернатора «Оренбургская лира», 9 победителей в областном конкурсе «золотая молодёжь Оренбуржья»,5 обладателей региональной литературной премии им. П.И. Рычкова.

Автор: Портал культура

Теги: Награждения