22 марта, 14:36

Культурно-просветительская акция «Неделя культуры» проходит в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке

Сегодня, 22 марта в Оренбургской областной детской библиотеке стартовала культурно-просветительская акция «Неделя культуры в Оренбургской области». Всю Неделю читателей главной детской библиотеки Оренбуржья ждет интересная и разнообразная программа, которая вдохновит их на открытие в себе новых творческих талантов и возможностей. Рубрика «Открой в себе писателя» даст мальчишкам и девчонкам возможность встретиться с известными оренбургскими писателями, а рубрика «Открой в себе художника» позволит прикоснуться к прошлому и настоящему оренбургских живописцев и фотографов. Артисты оренбургских театров расскажут о своей профессии и научат ребят не бояться сцены в рубрике «Открой в себе артиста». Открыть в себе музыканта читатели библиотеки смогут, побывав на встрече с художественным руководителем и дирижером детского хора «Новые имена» -  Мариной Туркиной, а также посетив мастер-класс игры на гитаре и баяне «Три аккорда». Познакомиться с лучшими детскими книгами из фонда главной детской библиотеки области все желающие смогут, побывав на мероприятиях «Открой в себе библиотекаря».  А открыть в себе настоящего читателя станет возможным на финале ежегодного областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья - 2021», который станет замечательным завершением «Недели культуры» в Оренбургской областной детской библиотеке.

Программа:

23 марта

В течение всего дня, Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приглашает всех желающих принять участие в моментальной экспресс - выставке детских рисунков «Я рисую весну». Яркие рисунки детей не оставят никого равнодушными и позволят окунуться в весеннее настроение.

13:00 Творческая встреча с писателем, публицистом, известным фотохудожником – анималистом Сергеем Ждановым «Оренбургский край глазами Сергея Жданова» – ул. Терешковой,25

14:00 Художники России с оренбургской пропиской – www.oodb.ru  (канал You Tube), социальная сеть https://vk.com/oopdb. Видео-приложение Instagram https://www.instagram.com/bibliooren/

24 марта

12:00 Просмотр сказки «Кащей Бессмертный» – ул. Терешковой,25

12:00 Творческая встреча с артистами Оренбургского государственного театра им. Файзи -– ул. Терешковой,25

14:00 Мастер-класс по сценической речи и ораторскому мастерству проведет профессиональная радиоведущая и специалист по технике речи Алла Савина– ул. Терешковой,25

14:00 Творческая встреча с известным оренбургским писателем Юрием Мещаниновым – ул. Терешковой,25

14:00 Литературный калейдоскоп – Дом культуры с. Архангеловка (ул. Центральная, 87) Оренбургского района

25 марта

12:00 Жемчужина России в содружестве муз. Литературно-музыкальная композиция – ул. Терешковой,25

12:00 Мастер-класс от сотрудников библиотеки «Три аккорда» – ул. Терешковой,25

26 марта

14:00 Творческая встреча с художественным руководителем детского хора «Новые имена» Мариной Туркиной

С 22 по 26 марта, в рамках культурно-просветительской акции «Неделя культуры в Оренбургской области», Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека приглашает принять участие во II-ом сетевом челлендже стихотворений оренбургских поэтов, адресованных детям. Трансляция видеороликов на сайте Оренбургской областной детской библиотеки будет проходить в течение одного дня – 26 марта. К участию приглашаем любителей поэзии - детей в трех возрастных категориях: до 6 лет, 7-10 лет, 11-14 лет; и лучшее семейное исполнение стихотворений.

Принимайте участие в онлайн-голосовании за понравившихся чтецов и подарите приз зрительских симпатий самым достойным! Также, на основании критериев конкурсного отбора компетентное жюри определяет победителей  и призеров Конкурса.

Место проведения: Официальный сайт ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека» - www.oodb.ru  (канал You Tube)

Социальная сеть https://vk.com/oopdb

Видео-приложение Instagram https://www.instagram.com/bibliooren/