24 марта, 13:39

«Большие гастроли» подарят встречу со студентами Высшего театрального училища им. М.Ф. Щепкина

«Большие гастроли» подарят встречу со студентами Высшего театрального училища им. М.Ф. Щепкина

3 и 4 апреля в 17:00 на сцене Оренбургского государственного драматического театра им. М. Горького в рамках федеральной программы «Большие гастроли» студенты Высшего театрального училища им. М. Щепкина представят спектакль «Стеклянный зверинец» Теннесси Уильямса.

В центре повествования – простая американская семья. Аманда Уингфилд — неунывающая, мечтающая о счастье для своих детей мать, с её вечным «Вставай с улыбкой», нотациями и слезами. Дочь Лаура — пугливая улитка, прячущаяся от жизни и окружившая себя миром стеклянных зверушек и старых пластинок. Сын Том — работающий в обувном магазине поэт, мечтающий вырваться из суеты, в которой нет места романтике. Друг Джим — пришелец из реального мира. Все эти люди хотят любви и понимания. Как найти себя? Как научиться жить так, чтобы любящие тебя люди не страдали, не мучились от одиночества? Счастье бывает так близко, надо только уметь разглядеть его в буднях нашей жизни.

– Спектакль о хрупкости человеческой души, о том огромном мире, который есть в каждом человеке, – рассказал о постановке режиссёр – профессор, заслуженный артист Российской Федерации Владимир Драгунов. – Наш спектакль в том числе об одиночестве человека. Хочется, чтобы зрители, посмотрев его, задумались и, несмотря на всю суету каждого дня, нашли время прочувствовать другого человека, его индивидуальность. Несмотря на всё наносное будничное беспокойство, осмотрелись, вдохнули и выдохнули, – добавил художественный руководитель курса.

На оренбургскую сцену выйдут студенты 4 курса Высшего театрального училища – Степан Фёдоров (Том), Софья Крюк (Лора), Мария Карая (Аманда), Кирилл Русин (Джим). Спектакль состоится в рамках федеральной программы «Большие гастроли». Она стартовала в 2014 году. Её цель – формирование общего культурного пространства России, расширение рамок творческого сотрудничества, привлечение новой зрительской аудитории. В этом году в Оренбуржье будут представлены лучшие постановки театров со всей страны. В свою очередь областные коллективы отправятся по городам России. Впервые за историю «Больших гастролей» в программе примут участие все театры отдельно взятого региона Оренбуржья.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0