23 мая, 00:00

Премия «Признание» для государственных и муниципальных библиотек

Премия «Признание» для государственных и муниципальных библиотек

22-23 мая в Оренбурге проходит областной форум «Сельская библиотека - в развитии культурного потенциала региона». 23 мая в рамках форума в универсальной научной библиотеке имени Крупской состоялась торжественная церемония вручения премии Правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек, учрежденной в этом году. Почетные премии вручил исполняющий обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Открывая церемонию награждения, он подчеркнул особую роль библиотек в современном обществе:

- Библиотека всегда была, и по сей день остается  центром общественной и культурной жизни села.  Именно в ее стенах  формируется   дух  социума.  Важно, что   хранители фолиантов это понимают и  стараются так организовать свою деятельность, чтобы население увидело  в библиотекаре   специалиста, помогающего им в решении многих не только информационных, но и  социальных задач. 

 

На соискание премии «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников подано 28 заявок. 15 из них на соискание премии в номинации «Библиотека года» и 13 заявок на соискание премии «Библиотекарь года». По решению комиссии лауреатами стали:

 

В номинации «Библиотека года»

Государственное бюджетное учреждение культуры «Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской».

Центральная районная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система Грачевского района».

Теренсайский сельский филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Адамовского района.

 

В номинации «Библиотекарь года»

Митюшникова Ольга Александровна – заведующая Петровской сельской модельной библиотекой муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система Саракташского района».

Отрубянникова Светлана Ивановна – директор муниципального бюджетного учреждения «Межпоселенческая библиотечная система Сорочинского района Оренбургской области».

 

Награда государственным и муниципальным библиотекам Оренбургской области и их работникам присуждалась и ранее. В период с 2002 по 2013 годы министерство культуры и внешних связей Оренбургской области по инициативе областной библиотеки имени Крупской проводило областные профессиональные конкурсы «Библиотекарь года» и «Библиотека года». 10 апреля 2014 года подписано постановление Правительства Оренбургской области № 204-п «Об учреждении премий правительства Оренбургской области «Признание» для государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников». 28 апреля 2014 года состоялось заседание комиссии по присуждению премий Правительства Оренбургской области  «Признание» для  государственных и муниципальных библиотек Оренбургской области в сфере культуры и их работников. 

Автор: Лидия Дрофа

Комментариев: 0