31 марта, 16:19

В Оренбуржье завершилась Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

В Оренбуржье завершилась Всероссийская Неделя детской и юношеской книги

С 22 по 28 марта весело и очень познавательно прошла в Оренбуржье традиционная Всероссийская Неделя детской и юношеской книги. Это одно из самых значимых событий для всех детских библиотек нашей страны.

 «Книжкины именины» состоялись в библиотеках 38 муниципальных образований области.  Состоялось более 1500 бесед, обзоров, викторин, литературных праздников, посетили которые около 12 тысяч детей. Были проведены мероприятия по творчеству любимых детских писателей-юбиляров года – Барто, Кушака, Гофмана и др. Только в Главной детской библиотеке Оренбуржья прошло 15 мероприятий, которые посетили более 1100 детей.

 «Детские изобретения, изменившие мир» - так называлась познавательная игра – презентация, посвященная Году науки и технологий в Тоцкойцентральной районной детской библиотеке. Путешествие по журналу «Детская энциклопедия» совершили читатели детской библиотеки Северного района. «Книги собирают друзей» - день читательских удовольствий понравился ребятам из Илекского района. Библиотечный турнир «Секреты старого сундучка» собрал любителей литературных викторин в Медногорской библиотеке.

В Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке ребята познакомились с новинками современной детской художественной и научно-популярной литературы. Подростки побывали на литературно-музыкальной композиции «Серебряный век русской поэзии». Дошкольники познакомились с творчеством оренбургской поэтессы Ковалевой, послушали громкое чтение рассказов из старинной детской книги по ботанике Дебо «Среди цветов. Рассказы старого садовника».  А еще наши читатели учились делать закладки, играли в настольные игры, знакомились с художниками-иллюстраторами.

«Жемчужиной» Недели детской и юношеской книги стала онлайн-встреча с известным детским поэтом и прозаиком Сергеем Махотиным. Писатель рассказал о своем творчестве и ответил на все интересующие вопросы. На платформе ZOOM к встрече присоединились юные читатели из Оренбурга, Новотроицка, Новосергиевского и др. районов области.

Особый интерес вызвала встреча с лауреатом региональной литературной премии им. С.Т.Аксакова и литературной премии имени П.И.Рычкова писателем Мещаниновым. Юрий Николаевич познакомил ребят со своей книгой «Бела птица», поделился историями из жизни, ответил на множество вопросов о творчестве, о вдохновении и написанных произведениях. Оренбургский писатель, публицист, известный фотохудожник – анималист Сергей Жданов рассказал о своем литературном опыте, который непосредственно связан с его любовью к животному миру Оренбуржья и фотографиям.

Автор: Портал Культура

Теги: Акции

Комментариев: 0