Камерный оркестр играет в честь Пушкина

19 октября вся Россия отмечает День лицеиста. Дата празднования этого дня была выбрана далеко не случайно. Именно 19 октября 1811 года был открыт Императорский Царскосельский лицей. В этом лицее обучались многие люди, прославившие Россию на весь мир, в том числе: Александр Сергеевич Пушкин, Михаил Салтыков-Щедрин, Вильгельм Кюхельбекер, Антон Дельвиг, Фёдор Матюшкин и многие другие. С 1811 по 1843 годы лицей был привилегированным высшим учебным заведением для детей дворян. Продолжительность обучения в данном лицее составляла шесть лет. Царскосельский лицей стал знаменит на всю Россию благодаря стихотворениям Пушкина.

Камерный оркестр областной филармонии в 17:00 в малом зале Оренбургской областной филармонии даст концерт «Прекрасен наш союз!», посвященный Дню лицеиста.  Дирижер -  Павел Герштейн.

В исполнении Георгия Авдеева (баритон) и Елены Богуславской (сопрано) прозвучат известные романсы русских композиторов на стихи Пушкина.

В программе вечера и известные инструментальные композиции русских и советских композиторов.

Ведет концерт лектор-музыковед Людмила Пешкова.

Мероприятие состоится в рамках абонемента № 12 «Музыкально-поэтические вечера» для взрослых и детей.

Камерный оркестр – единственный крупный профессиональный коллектив классического музыкального жанра в Оренбургской области – был создан в 1990 году. В составе оркестра – выпускники высших учебных заведений Оренбурга, Уфы, Саратова, Новосибирска, Алма-Аты, Душанбе.

C 2015 года главным дирижером Камерного оркестра Оренбургской областной филармонии является Павел Герштейн.

Автор: Юлия Данилова